Выбираем обои: краткий гид по материалам

Выбираем обои: краткий гид по материалам

Идея утеплять и украшать стены дома, стара, почти как мир. Ещё в самые древние времена люди размещали на стенах ковры, различные ткани и множество других материалов. Все эти вещи по праву считаются обоями того времени. Древний Китай – родина бумажных обоев, именно в этой стране ещё во втором веке нашей эры зародилась традиция украшать стены богатых людей огромными полотнами бумаги, на которые немного позже наносились рисунки. Массовое производство текстильных обоев началось в XVIII веке в Санкт-Петербурге.

Обои в наше время

Если выходить с вопроса соотношения цена-качество, то акриловые обои – оптимальные вариант. Данный материал практически аналог виниловых полотен, но отличается некоторыми характеристиками. Акриловая пена, которую наносят на основу, образует рельеф, который очень востребованный, ведь он создает игру теней. Благодаря разнообразию цветов даже самый капризный покупатель может подобрать то сочетание цветовой гаммы, что максимально подойдет для дизайна его помещения.

Стоит отметить, сегодня обои — один из самых распространенных, практичных и удобных отделочных материалов. Ведь данный материал создает практически безграничные возможности для полёта фантазий дизайнера – начиная от классики завершая самыми модными тенденциями. Производители это понимают и поэтому предлагают много самых различных расцветок и текстур. Как бы это странно не звучало, но до сих пор не выходит из моды, и пользуется популярностью классический метод производства обоев – вручную.

За разными обоями – разный уход

За всеми отделочными материалами необходим уход. На обоях со временем собираются слои пыли, их легко запачкать прикосновениями рук, а если дома есть маленькие дети, то они обязательно что-то на них нарисуют.

Если делить обои по уходу за ними, то можно выделить четыре основных типа:

  1. Обычные – чистить мягкой щеткой или пылесосом, но влага на них не должна попасть, ни в коем случае, ведь это испортит их внешний вид. К данному виду относят бумажные обои и почти все тканевые:
  2. Влагостойкие – их нужно обрабатывать влажной тряпкой, но при этом не использовать моющие средства:
  3. Моющиеся – судя по названию, всё и так понятно, необходимо лишь добавить, что нужно использовать исключительно неагрессивные моющие средства:
  4. Супермоющиеся – всё, как и в предыдущем варианте, только стоит добавить, что можно использовать жесткие щетки и даже агрессивные средства, этот тип обоев выдержит всё это и не портится. Их лучше всего клеить в ванной комнате и кухне.

Как правильно выбрать обои?

Краткий гид по материалам, из которых изготавливаются обои:

  • бумажные, этот вариант отличается тем, что он самый дешевый, простой, но есть одно но, он самый капризный. Стоит отметить, что есть дизайнерские бумажные обои, и они такие же нежные и с ними нелегко на практике, но в этом случае они далеко недешевые, но тот, кто любить свой стиль оценит. Для оклейки комнаты без профессионалов не обойтись, да и прослужат они не более пяти лет:
  • флизелиновые производятся из синтетической бумаги (флизелин). Изначально их разрабатывали, как обои для покраски. Довольно недорогой материал имеет много достоинств, помимо того, что он выравнивает небольшие неровности на стенах и не боятся влаги. Их красиво поклеить легко сможет даже тот, кто будет делать это впервые:
  • виниловые – зачастую используются для того чтобы оклеить неподготовленные стены, ведь толщина винила справиться даже с большими неровностями. Данный тип обоев прочен, не выгорает на солнце и прост в эксплуатации. Из минусов стоит отметить то, что в комнате придется контролировать уровень влаги, ведь виниловые обои абсолютно не пропускают воздух:
  • тканевые или текстильные обои состоят из двух слоев: нижний – бумага или флизелин, верхний – тканевые волокна. Благодаря широкому диапазону тканей, эти полотна отлично имитируют драпировку. За ними довольно таки тяжело ухаживать: они тяжелые, боятся выгорания и пачкания, сильно пылятся. Основной плюс, что это самый роскошный вид обоев, но опять-таки, самый дорогой:
  • стеклообои – почти не используются для дома или квартиры, изготовлены из нитей стекловолокна и предназначены под покраску. Плюсы: абсолютно пожаробезопасны и их срок службы неограничен:
  • жидкие – особый вид для покрытия стен что изготавливается из целлюлозно-клеевой смеси и после нанесения образует дышащее покрытие стены. Главные преимущества: экологичность и возможность сделать оригинальный дизайн.

При выборе обоев следует отталкиваться от общей площади помещения, высоты потолков, текстуры и цветового решения. Удачного ремонта!



314
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.