Выбираем чугунную ванну

Выбираем чугунную ванну

Чугунные ванны в России- своего рода классика, поскольку они приступили к службе для сантехнического блага человека задолго до ванн из стали и акрила. Бесспорно, другие материалы потеснили чугун на рынке сантехники, но отправлять его на заслуженный отдых очень рано.

Чугун является сплавом железа с углеродом, который содержит в себе постоянные примеси и легирующие элементы.

Основные характеристики чугунной ванны:

  • прочность;
  • длительный срок эксплуатации;
  • классический дизайн.

Стадии производства:

  1. Нагревание чугуна до температуры плавления.
  2. Залив в специальную форму.
  3. Покрытие изделия эмалью и средством, предотвращающим самопроизвольное разрушение материала.
  4. Обжиг в печи.

Готовое изделие упаковывают и отправляют в пункты реализации.

На рынке сантехники чугунные ванны остаются популярным уже не один десяток лет, но чтобы не сомневаться в правильности выбора, стоит ознакомиться со всеми характеристиками изделия.

Положительные стороны:

1. Надежность и прочность, которые гарантируют продолжительный срок службы. Даже удар об нее тяжелым предметом с маленькой долей вероятности может привести к значительным повреждениям. Отечественная ванна Ностальжи - ванна ностальжи чугунная, будет отличным выбором.

2. Эмаль – это защита от попадания влаги и пыли во внутреннюю структуру материала.

3. Высокая звукоизоляция. Шум воды не будет слышен во всей квартире, как это происходит при наполнении стальных ванн.

Отрицательные стороны:

1. Массивность и значительный вес – это пожалуй самый главный недостаток, поскольку возникают определённые проблемы при перевозке и установке изделия.

2. Маленький ассортимент форм. Поскольку технологический процесс производства чугунных ванн достаточно сложный, модели выпускаются только в прямоугольной или овальной форме. Но этот недостаток довольно сомнительный, поскольку такие модели можно считать универсальными и с легкостью впишутся в любой интерьер.

Советы по выбору:

1. Ровная поверхность. Поскольку структура чугуна не отличается особой гладкостью, то ровная поверхность ванны свидетельствует о соблюдении всех стандартов качества при производстве изделия.

2. Внешние стенки без дефектов. На внешних стенах не должно быть никаких дефектов, а идеальным вариантом будет обработка порошковой эмалью.

3. Эмалевое покрытие. Эмаль должна быть ровной, гладкой и блестящей. Трещины и сколы свидетельствуют о низком качестве изделия или вовсе о браке.

4. Однородность цвета. Цветовая гамма от белоснежного до цвета слоновой кости, но самое главное, чтобы покрытие было однородным.



266
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.