Вторая жизнь автомобильных покрышек - резиновая крошка

Вторая жизнь автомобильных покрышек - резиновая крошка

Еще недавно старые автомобильные покрышки тоннами вывозились на свалки, сжигались с выделением черного, ядовитого дыма или растаскивались предприимчивыми дачниками на клумбы. Сегодня, благодаря новым технологиям, отслужившие свой срок шины перерабатываются на резиновую крошку, которая используется:

  • Для изготовления бесшовных покрытий пешеходных зон, стадионов, беговых дорожек:
  • В качестве сырья для лежачих полицейских, дорожных отбойников и искусственных неровностей:
  • При производстве плитки:
  • В качестве наполнителя, увеличивающего срок службы асфальта:
  • Для изготовления спортивных матов и напольных покрытий спортзалов.

Каждая фракция резинового гранулята имеет свою сферу применения, даже мельчайшая пыль входит в состав битумных мастик.

Применение резиновых гранул при изготовлении покрытий

Изготовление гранулята.

Старые шины и камеры поступают в цеха переработки из шиномонтажей, автосервисов и пунктов сортировки бытовых отходов. На производстве из покрышек извлекают металлический каркас и тканевую основу. Полученную резину измельчают и фасуют по фракциям.

Работа с резиновой крошкой.

Самое широкое применение продукты переработки покрышек нашли в производстве бесшовных покрытий. Для их изготовления требуется плюсовая температура, так как покрытие настилается сразу на постоянное место.

В качестве связующего компонента используется полиуретановый клей, а для придания нужного цвета в смесь вносят красители.

Для работы с резиновой крошкой потребуется:

  • Миксер-смеситель. Выбор мощности и объема миксера для резиновой крошки зависит от площади бесшовного покрытия, которое требуется уложить. Для детских площадок, приусадебных участков и в ландшафтном дизайне лучшим выбором станет смеситель на 90 литров, а при работе с обширными площадями лучше приобрести модель на 250 литров. Компоненты загружаются в бак и тщательно перемешиваются. После того, как масса станет однородной, смесь можно использовать в работе.
  • Прикаточные валики. Смесь для бесшовного покрытия требуется не только распределить равномерно по всей поверхности, но и тщательно уплотнить. Именно для этого предназначен валик для резиновой крошки. С его помощью модно избавиться от пузырьков воздуха в покрытии, сделать его гладким и прочным. Для узких мест, кромок дорожки и в уголках понадобится узкий угловой валик шириной в 10 сантиметров.

При работе с резиновой крошкой важно не наступать на незастывшее покрытие. Оно крайне липкое, к тому же склонное к деформации. Для работы с широкими площадками и дорожками прикаточные валики снабжают длинными ручками-черенками.

Готовое покрытие прекрасно выдерживает морозы, удары, не скользит и не намокает, а его амортизирующие свойства незаменимы на детских игровых площадках.



286
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.