Виды скважин на воду и их особенности

Виды скважин на воду и их особенности

Собственный источник воды - мечта любого потребителя. Единственным на данный момент решением является бурение скважин на воду или обустройство колодца. Последний вариант несколько архаичен и его вполне может заменить неглубокая скважина. Она потребует меньших затрат на строительство при аналогичных показателях воды.

Основные виды скважин на воду и их особенности

Самый простой и доступный вариант - это так называемая скважина на песок. Суть данного сооружения заключается в возможности забора воды из песчаного слоя, расположенного под глиной. Ее достоинства в следующем:

  • Низкая сметная стоимость обусловленная небольшой глубиной.
  • Минимальные сроки получения собственного источника воды.

Фактически на этом плюсы такого сооружения заканчиваются. Из недостатков можно упомянуть только один - в большинстве случаев вода из такой скважины не пригодна для приготовления пищи, из-за высокой минерализации. Однако если планируется использовать ее только для полива, то это вполне приемлемый вариант.

Артезианская скважина - это достаточно сложное в техническом плане сооружение, цель которой добыча воды, находящейся между водоупорными пластами. Глубина залегания такого слоя, является одной из причин высокой стоимости строительства такого объекта. Для Московского региона, характерны глубины в пределах 100 метров. Преимущества артезианской воды:

  • Можно использовать в пищу без необходимости дополнительно фильтрации.
  • Достаточной дебет воды, то есть вероятность что она не сможет обеспечить достаточный объем потребления, практически отсутствует.

К недостаткам можно отнести только высокую стоимость строительства. Однако, как уже говорилось, высокая производительность такой скважина, позволяет подключить несколько потребителей. Достаточно распространенный вариант в садоводческих товариществах Москвы и области - строительство общей скважины на нескольких потребителей. Соответственно затраты распределяются на всех участников и не сильно обременяют заказчиков.

При принятии вопроса о сооружении собственной скважины, необходимо помнить, что без соответствующей гидрогеологической разведки, деньги могут быть потрачены напрасно. Рекомендуется поручать бурение скважин на воду только специализированным организациям имеющих в штате квалифицированных специалистов и необходимую технику для выполнения работ.



407
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.