Виды и особенности бурения скважин

Виды и особенности бурения скважин

Для комфортного проживания в частном доме или дачном коттедже необходимо, в первую очередь, обеспечить его питьевой водой. Однако не каждый участок подключен к центральному водопроводу, либо качество его воды оставляет желать лучшего. В таком случае придется продумать индивидуальную систему водоснабжения. Как правило, для этих целей приходится бурить скважину. Далее вы узнаете основные этапы и стоимость обустройства кважины.

Основные типы бурения

Существует несколько технологий бурения скважин, которые имеют свои особенности, преимущества и недостатки:

  1. Роторная. Порода разбивается при помощи долота, а затем вымывается из скважины глинистым раствором. К минусам метода можно отнести необходимость утепления системы циркуляции при работе зимой и осуществление предварительного спуска для сбора воды на пробу:
  2. Шнековая. Одна из популярнейших технологий. Винт бурит землю, добираясь до глубоких слоев, где качество воды на порядок выше. Таким образом, можно получить скважину, глубиной до 50, и даже 100 метров. Технология применяется только для мягкой почвы:
  3. Ручная. Если на участке нет свободного места для бурильной установки, можно воспользоваться ручной технологией. Такой способ позволяет пробурить скважину до 10 метров глубиной. Для более глубоких слоев придется использовать лебедку, блок и подвесное устройство. Ручное бурение &ndash: самый экономичный и простой способ, однако он не подходит для жесткой и скалистой породы. К тому же, для качественной питьевой воды потребуется более глубокая скважина:
  4. Ударно-канатовая. Старейший из способов, который требует много сил и времени. Несмотря на это, данный вид бурения считается наиболее качественным, а потому актуален в наши дни. Процесс происходит благодаря массивному снаряду, который с большой силой опускается, ударяя породу и измельчая ее. Далее порода попадает в стакан, поэтому технология не предусматривает использование глинистого раствора. Также для бурения скальных пород применяется долото, помогающее крошить слои. Такая скважина может использоваться довольно долго, но многих останавливает дороговизна способа и отсутствие места на участке для размещения установки.

Ознакомившись со всеми способами можно выделить наиболее подходящий для определенного участка и конкретных целей. Если же водоснабжение необходимо для полива и прочих работ, подойдет и ручная технология. Однако для получения питьевой воды придется нанимать установку.



257
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.