Виды горной техники и важность использования качественных запчастей для ее ремонта

Виды горной техники и важность использования качественных запчастей для ее ремонта

В отдельных промышленных сферах предусматривается использование горнодобывающего оборудования и специализированных устройств. Техническое состояние агрегатов влияет на качество и скорость выполнения работ, что напрямую отражается на эффективности развития предприятия. Поломки техники не исключены, особенно при ее эксплуатации в сложных и тяжелых условиях с постоянными нагрузками. Для замены изношенных и вышедших из строя деталей используйте качественные запчасти горного оборудования. Они позволят оперативно произвести ремонтные работы и продолжить эксплуатацию агрегатов.

Основные разновидности горного оборудования

Главными предназначениями горного оборудования являются добыча, доставка и переработка полезных ископаемых. Для этого используют большое многообразие самоходных машин, механизмов, техники, а также установок и лабораторных комплексов. Спрос на такие устройства продолжает расти, что связано с эффективностью развития данной отрасли промышленности. Горнодобывающие установки условно классифицируют на следующие виды:

  1. Дробильные (измельчительные). Используются во всех наземных и подземных предприятиях по добыче угля, руды и минералов. Суть применения таких машин заключается в измельчении крупных пород для получения мелких фракций.
  2. Подземные. К этой категории относятся бурильные и бурошнековые установки, емкости, погрузчики, труборезки и т. п. Используется техника не только для подземных работ, но и при проведении наземных манипуляций.
  3. Сверлильные и предохранительные. Востребованные агрегаты при проведении буровых манипуляций. К ним относятся пробивные и ротационные машины, станки и бурильные молотки.
  4. Обогатительные. Устройства, выполняющие дальнейшую переработку добытых полезных ископаемых. Сюда относятся сепараторы, сортировальные машины, питатели, сушилки и концентраторы.

Применение соответствующих видов оборудования зависит от типа добываемых ископаемых и способа их получения. В ходе совершения этих работ не только отдельные детали, но и целые механизмы подвергаются износу за счет воздействия постоянных нагрузок. Чтобы предотвратить возникновение серьезных поломок дорогостоящего оборудования, необходимо регулярно и своевременно осуществлять диагностику и замену запчастей. Только в этом случае удастся увеличить срок службы агрегатов в несколько раз, исключив при этом непредвиденные поломки.

Быстроизнашиваемые детали горной техники

В процессе эксплуатации оборудования его детали подвергаются износу за счет воздействия постоянных нагрузок. В зависимости от их характера изделия подразделяются на следующие группы:

  • подверженные постоянным и знакопеременным нагрузкам, усталостному разрушению и воздействию отрицательных температур. К ним относятся опорные и поворотные рамы, а также башмаки:
  • испытывающие механический износ. К ним относятся валы, шестерни, барабаны, подшипники, траверсы, блоки, полумуфты и редукторы:
  • подверженные ударным нагрузкам и абразивному износу. Это может приводить к деформациям. К данной категории принадлежат ковши и комплектующие для упряжки.

Эффективность и продолжительность работы техники после ремонта зависят от качества используемых запчастей. Важно выбирать изделия с увеличенным сроком эксплуатации. Такую продукцию предлагает популярная компания по производству запчастей для горного оборудования Element.

Источник: сайт ru.element.global



420
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.