Виды анализов воды и их необходимость

Виды анализов воды и их необходимость

Вода жизненно необходима для нормального функционирования человеческого организма. Общее загрязнение окружающей среды привело к тому что вне зависимости от источника ее поступления существует вероятность нанесения непоправимого вреда здоровью. Для полной безопасности и уверенности что все в порядке просто хотя бы раз необходимо сдать воду на анализ вне зависимости от канала ее поступления. Это касается так же бутилированной воды, а тем более той жидкости которая поступает из систем централизованного водопровода или открытых источников. Несмотря на заверения производителей и представителей водоканала о полной очистке и обеззараживании, на любом этапе, например &ndash: транспортировке возможно загрязнение, которое может привести к печальным последствиям.

Что проверяется при анализе воды

Вред организму человека могут наносить как химические вещества, растворенные в воде так и микроорганизмы, и бактерии, которые в нее могут попадать на любом этапе пути от источника до стола потребителя. Соответственно различают два вида исследований.

Химический анализ воды

Рассмотрим основные варианты исследования на примере Санкт-Петербургской компании «:RusWater»:, которая имеет собственную независимую лабораторию осуществлявшей анализ воды по методикам, аттестованным ГОССТАНДАРТОМ РФ (СанПиН 2.1.4.1074-01). Количество проверяемых показателей, а соответственно и стоимость анализа, напрямую зависти от источника:

  • центральное водоснабжение (8 характеристик):
  • колодец (12 параметров):
  • скважина:
  • артезианская скважина.

В последних 2 случаях количество исследуемых элементов может достигать 25 позиций. Также стоит отметить что в лаборатории можно провести экспресс-анализ, который быстро даст результат о кислотности, общей жесткости, наличию железа или марганца. При необходимости можно заказать полный химический анализ, который включает в себя исследования по более чем 35 параметрам.

Бактериологический анализ воды

При этом виде исследований определяется:

  1. Общее микробное число.
  2. Общие колиформные бактерии.
  3. Термотолерантные колиформные бактерии.
  4. Споры сульфит редуцирующих клостридий.
  5. Синегнойная палочка.
  6. Колифаги.
  7. Возбудители кишечных инфекций.

Проведение бактериологического анализа воды необходимо осуществлять не реже одного раза в год если источником является скважины и колодцы. Для водопроводной воды это необязательно так как она проходит соответствующий контроль на выходе. Исключением является ситуация, когда трубная система долго оставалась пустой.



278
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.