Видеонаблюдение через интернет своими руками

Видеонаблюдение через интернет своими руками

Интернет стал сегодня отличной площадкой для реализации самых разных направлений, в том числе и систем безопасности. И это совсем не значит, что данное мероприятие нуждается в привлечении профессионалов, вполне можно организовать видеонаблюдение через интернет своими руками. И здесь существует несколько вариантов прокладки систем: с помощью аналоговых видеокамер или путём установки IP-видеокамер. Количество таких устройств, а также набор дополнительного оборудования  определяется размерами объекта, назначением видеонаблюдения и целей данного процесса.

Видеонаблюдение своими руками посредством сети Интернет нередко устанавливают в собственной квартире или доме для контроля детей и приходящего персонала. И в этом случае оптимальным вариантом будет обзавестись специальной мини-камерой, которая непосредственно запрограммирована на передачу сигнала через определённый сайт на приёмное устройство пользователя. Такая глазкамера вешается в комнате в месте с наилучшим обзором и подключается к всемирной сети через кабель или WiFi. Зарегистрировавшись на сервере, можно в любое время зайти через пароль и просмотреть изображение, которое показывает камера. Здесь же можно подключить услугу записи и хранения информации, что бывает полезно в самых разных ситуациях. К примеру, если камера была замечена злоумышленником и испорчена, запись с неё поможет определить личность этого человека. К одному серверу можно подвести и несколько видеокамер, установленных в разных комнатах дома. IP-системы являются современными и перспективными, в то время, как аналоговые постепенно уходят в прошлое.

Однако, если есть желание максимально сэкономить, поставив аналоговую систему видеонаблюдения своими руками, то и эта методика способна неплохо работать. Следует учесть, что качество изображения с аналоговых видеокамер значительно ниже, чем у цифровых, а с каждым лишним метром подключенного кабеля картинка будет становиться менее чёткой и упускать многие детали. Все аналоговые видеокамеры должны быть установлены в хорошо освещённых местах, подключены к блоку питания и видеорегистратору. Вся информация с камер поступает именно на видеорегистратор, с которого уже в оцифрованном виде выводится на монитор компьютера. Если обеспечить компьютеру бесперебойный выход в Интернет, то всю эту информацию также можно будет просматривать на расстоянии, правда совершенно в другом качестве. И здесь важную роль играют технические характеристики компьютера, его быстродействие, объём свободной памяти, возможность непрерывно работать на протяжении длительного времени.

Сравнивая аналоговые и IP- видеокамеры, необходимо учесть и эстетическую сторону. Более миниатюрные и одновременно высокофункциональные IP-видеокамеры позволяют провести скрытое видеонаблюдение любого объекта даже в тёмном помещении, их практически незаметно в общем интерьере, и только хозяину будет известно, где именно установлено устройство. Аналоговые камеры более громоздкие и не способны работать  в темноте, им потребуется встроенное ИК-освещение или другой источник света на объекте. Заметна разница и по цене, но стоит ли экономить на собственной безопасности, безопасности своего дома и своих детей? Какой из предложенных вариантов выбрать, - решать Вам, полагаясь на конкретные задачи видеонаблюдения и свой бюджет.



247
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.