Вентиляторы для ванных и некоторые критерии их выбора

Вентиляторы для ванных и некоторые критерии их выбора

Нередко в ванной комнате наблюдается такое неприятное явление как затхлый запах. Как правило, в дополнение к нему присутствует постоянная влажность. Причиной всего этого является недостаточный оборот воздушных масс в помещение или другими словами плохая вентиляция. Решается эта проблема правильным обустройством воздухоотводящих каналов. Наиболее эффективный способ &ndash: установка оборудования с которым можно ознакомиться на странице https://alterair.ua/ventiljator- vannaja/. Речь идет о бытовых вытяжных вентиляторах.

Современные вентиляторы для ванных комнат

Простейший вентилятор для ванной представляет собой электрический моторчик, оснащенный лопастями и встраиваемый в воздухоотводящий канал. Отметим, что речь идет о домах в которых данный монтаж разрешен. Например, если помещение оборудовано газовой колонкой и отвод продуктов сгорания осуществляется в вентиляционный канал, то это строжайше запрещено. В большинстве случаев рекомендуется при применении вентиляторов в ванных комнатах использовать отдельный выход для отводимого воздуха.

При организации вентиляции в санузлах, душевых и ванных комнатах стоит обратить внимание на современные модели вентиляторов, которые представляют собой высокотехнологичные устройства. Так, например, потребителям доступны варианты оснащенные:

  • Таймер задержки включения и выключения. Можно заранее установить время включения и длительность работы.
  • Датчик движения. Оборудование включается, когда в помещение заходит человек.
  • Датчик света. При включении освещения происходит автоматическое включение устройства. Работа вентилятора прекратится после выключения света.
  • Датчик влажности. Запуск вентилятора производиться при достижении заранее заданных значений влажности.

Естественно цена вентиляторов для ванных комнат с дополнительными опциями будет несколько выше простых вариантов. Но это полностью оправдывается экономией электроэнергии, удобством управления и комфортом в самом помещении.

Некоторые критерии правильного выбора вентилятора для ванной

Основной параметр, который влияет на эффективность работы вентиляционного оборудования &ndash: это объем помещения. Чем больше этот параметр, тем более производительное устройство необходимо выбрать. Так же стоит обратить внимание на мощные модели вытяжек если в семье имеется маленький ребенок. Регулярная стирка детских вещей всегда сопровождается высокой влажностью в помещениях где установлена стиральная машинка или осуществляется сушка белья.

Второй момент &ndash: это шум, который производит оборудование при работе. Стоит выбирать модель если этот показатель по паспорту не превышает 30 дБ. Не рекомендуется устанавливать вентилятор в ванную комнату если его степень по защите от влаги ниже IPx4. Только такое оборудование безопасно при попадании на него большого количества брызг, направленных с разных сторон, как например это может происходить при принятии душа.



318
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.