Вакуумные насосы: классификация, параметры выбора

Вакуумные насосы: классификация, параметры выбора

Вакуумный насос представляет собой разновидность помпового оборудования, использующегося для откачки газов и паров до нужного уровня давления. Это позволяет создать технический вакуум в резервуаре или баке. Такое оборудование нашло широкое применение в промышленной сфере деятельности человека. Ниже разберем основные особенности и достоинства, а также критерии выбора вакуумного насоса.

Сферы применения и преимущества

Вакуумное оборудование позволяет осуществлять процессы высушивания и обезвоживания на предприятиях фармакологической, пищевой и текстильной промышленности. Без помповых устройств невозможна реализация технологии экструзии, применяющейся для производства полимерных изделий. На предприятиях металлургической отрасли вакуумные насосы позволяют устранять газообразные примеси, которые мешают получению монолитных материалов. Также помповое оборудование находит широкое применение в электротехнической, нефтегазовой и химической промышленности.

Преимущества вакуумных насосов:

  1. Простота конструкции и дизайна. Устройство помпы заключено в компактный корпус, обеспечивающий простоту и удобство обслуживания.
  2. Одноступенчатое сжатие. Максимальная степень сжатия воздуха достигается за один цикл работы оборудования, что позволяет увеличить энергоэффективность и снизить требования к обслуживанию.
  3. В вакуумных насосах прямая осевая муфта обычно фиксируется на двигателе. Благодаря повышенной степени сжатия обеспечивается невысокая скорость вращения. Это позволяет производителям отказаться от применения передач.
  4. Невысокая скорость вращения. Эта особенность уменьшает объем вибраций, что снижает изнашивание конструктивных элементов. Также благодаря этому отпадает необходимость наличия фундамента.
  5. Низкая температура цикла, позволяющая сократить расход хладагента или антифриза.

В целом вакуумные насосы характеризуются максимальной надежностью и длительным ресурсом эксплуатации. В среднем при правильном и своевременном обслуживании фактический срок службы двигателя до проведения капитального ремонта составляет 100 тысяч часов.

Классификация устройств

Существует три вида вакуумного оборудования:

  1. Пластинчато-роторные. Такие устройства характеризуются невысокой скоростью откачивания, поэтому обычно применяются для работы в закрытых системах небольших размеров. Основная камера насоса состоит из двух блоков различного объема: перемещение газа из одного модуля происходит под давлением движения ротора и лопастей. Такое оборудование функционирует в сфере вакуума пониженной глубины и является востребованным на производственных заводах.
  2. Водокольцевые. Такие насосы функционируют в области глубокого вакуума: вращающийся роторный механизм погружается в жидкую среду (обычно это очищенная вода), что приводит к образованию давления. При вращении устройства происходит сжатие газа, закачанного в систему, который благодаря компрессии выпускается из помпы. Водокольцевой тип считается наиболее мощным, прочным и надежным.
  3. Мембранно-поршневые. Для сжатия газообразной среды применяется поршень, воздействующий на специальную мембрану. Главное достоинство таких аппаратов заключается в универсальности и низком уровне шума при выполнении работ.

Интересно: в промышленности можно встретить другие виды вакуумных насосов. Между собой они отличаются по величине производительности и глубине вакуума.

Основные параметры выбора

Перед покупкой следует внимательно изучить основные технические особенности каждой из моделей:

  • величина рабочего давления:
  • максимальный параметр компрессии при старте:
  • максимальное давление на выходе из помпы.

Также при выборе оборудования следует обратить внимание на расход энергии, охлаждающей жидкости, габариты конструкции и особенности применения. Желательно, чтобы выбранная модель была многофункциональной и простой в плане обслуживания.



318
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.