Универсальные фильтры: виды металлических сеток для очистки

Универсальные фильтры: виды металлических сеток для очистки

Шокирующие цифры: ежегодно в мире 25 миллионов людей умирает из-за инфекций, которые попадают в организм через воду. То, что воду лучше очищать, перед тем, как пить, поняли еще древние египтяне: так появились песчаные дамбы, которые фильтровали жидкость. Кроме того, для очистки воды использовали еще древесный уголь и тонкую ткань. Сегодня для фильтрации используются более совершенные устройства.

Фильтры на все случаи жизни

Нержавеющая сетка фильтровальная – пример того, как с помощью одного приспособления можно очистить жидкость, газ, воздух или сыпучие вещества. Это специальная категория метизов, главная особенность этой разновидности: нулевые отверстия – ячейки, которые не видно на просвет.

Это галунный тип переплетения, когда металлические волокна утка на порядок тоньше проволок основы. Толстые нити отдалены друг от друга, а волокна утка, наоборот, прилегают вплотную. Получается полотно без визуальных просветов, которое при этом обладает пропускной способностью. Такие сетки используются для очистки жидкостей и газов от мельчайших частиц, подробнее на сайте https://td-mc.ru/setka-filtrovaya .

Плюсы использования металлических сеток

По сравнению с другими фильтрами, метизы выделяются следующими преимуществами:

  • устойчивость к коррозии: сетка из нержавейки годами используется в условиях повышенной или 100% влажности и не теряет свойств:
  • прочность на разрыв, которую придают изделию несущие волокна основы:
  • плотность благодаря тесно прилегающим проволокам утка:
  • экологичность: материал не окисляется и нетоксичен, поэтому сетки применяются в пищевой промышленности и выпуске медицинских препаратов:
  • долговечность: нержавеющая сетка для фильтра рассчитана на 5-7 лет службы.

Разновидности фильтров-метизов

Фильтровальные сетки делятся на два вида по типу переплетения нитей: саржевые и полотняные.

В сетках с полотняным тканым плетением через одно волокно основы проходит одна тонкая металлическая нить. Такие изделия обозначаются на упаковке буквой П.

Саржевые тканые изделия: через две проволоки в основе проходит одно волокно утка. Обозначается продукция буквой С.

Фильтры также различают по толщине проволоки, количеству волокон на 1 дециметр кубический. Диаметр металлических волокон основы варьируется в пределах от 0,05 до 0,7 мм, проволок утка – до 0,4 мм. На 1 дм2 идет 200-700 волокон утка, нитей основы: 20-700 на дм2.

Готовая продукция поставляется в рулонах.

Использование сеток

Сфера применения фильтровальных сеток определяется размером ячеек. Например, полотняные тканые сетки П48 подходят для очистки воды от крупнозернистого песка. Метизы П56 – фильтры для воды с песчинками среднего размера. Изделия П73 отсеивают самые мелкие фракции, пылеватые включения.

Металлические сетки из нержавеющей проволоки используются для очистки грунтовых вод в скважинах, питьевой воды, на производстве для фильтрования жидкостей, газов и сыпучих веществ.



334
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.