Уличный свет

Уличный свет

История уличного освещения насчитывает несколько веков. Сначала это были масляные уличные светильники, затем светильники на керосине, газовые светильники и, наконец, электрические светильники. С середины XIX века электрическое наружное освещение прошло большой путь. Поначалу это были светильники с дуговыми лампами, требующие регулярного обслуживания и не отличавшиеся высокой эффективностью. Потом появились светильники уличного освещения с лампами накаливания. Поначалу в уличных светильниках использовались лампы с угольными нитями, потом – с молибденовыми нитями, которые давали свечение с красным оттенком. Чтобы хоть немного выровнять спектр, колбу лампы делали из стекла слегка синего оттенка. Наконец, в начале XX века появились светильники с лампами накаливания, в которых использовались вольфрамовые нити. Этот тип ламп дошел до нашего времени и по сей день выпускается, хотя в уличном освещении уже практически не используется.

Ртутные лампы высокого давления были изобретены в 30-х годах 20 века, вместо ламп накаливания для уличного освещения они стали использоваться с 50-х годов, и по сей день используются в ряде городов и сел нашей страны. Но позже они стали вытесняться более энергоэффективными светильниками уличного освещения с натриевыми лампами высокого давления. Интересно, что поначалу натриевые светильники использовались в декоративном освещении, для реализации определенных архитектурных замыслов. Первый опыт использования натриевых светильников в России относится к 1974 году, когда такие светильники производства компании General Electric были установлены на площади около памятнику Карлу Марксу в центре Москвы. В 1984 году натриевыми светильниками была полностью освещена улица Арбат в Москве, незадолго до этого получившая статус пешеходной. Оранжевый оттенок, который дают уличные светильники с натриевыми лампами высокого давления, подчеркнул историческое значение этой улицы, ведь когда-то она освещалась газовыми фонарями с похожим оттенком. В конце 80-х годов уличное освещение в Москве и других крупных городах СССР переводится на натриевые лампы высокого давления.

Тем не менее, при всех преимуществах, натриевые лампы высокого давления имеют и недостатки, один из которых - плохой спектр. Для реализации определенных архитектурных замыслов он, может, и подходит, но цвета в нем плохо различаются. Современной тенденцией является использование на улицах второстепенного значения, в парках и местах, где расположены туристические достопримечательности, уличных светильников с металлогалогенными лампами.

Преимуществом таких ламп является исключительно качественный спектр, который, однако, меняется в процессе эксплуатации.

Наиболее современным типом уличных светильников являются светодиодные. В мире они практически используются с 2006 года. Преимущества светодиодов, по сравнению с натриевыми лампами высокого давления,- это более высокая светоотдача, меньшая скорость падения светового потока, более качественный спектр, больший срок службы. Есть еще одно важное преимущество — возможность диммирования. Конечно, и натриевые лампы можно диммировать, но в ограниченных пределах, к тому же у натриевых ламп снижение светового потока, например, на 50%, ведет к снижению потребляемой мощности только на 25%, когда у светодиодов снижение потребляемой мощности составит около 50%. Это позволяет автоматически уменьшать световой поток в ночные часы, когда поток транспорта снижается. Такая функция, например, есть в некоторых конфигурациях светильников Elgo Advision и Elgo Adquen. Возможность диммирования является важным фактором, определяющим экономическую эффективность светильников уличного на светодиодах.



242
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.