Уличные светодиодные светильники: особенности выбора

Уличные светодиодные светильники: особенности выбора

Уличные светильники являются главным атрибутом проезжей части и пешеходной зоны, как в городе, так и поселке. Без них на дорогах не только некомфортно, но и небезопасно. Для обеспечения хорошего освещения необходимо установить специальные осветительные приборы. Они могут быть газоразрядные (ртутные, натриевые) и светодиодные. Каждый вариантимеет широкий диапазон мощностей, отличается сроком службы, энергоэффективностью.

Стоит отметить, что в последние годы популярны уличные светильники со светодиодами. Они пришли на смену старым ламповым моделям, которые отличаются меньшей энергоэффективностью. Кроме того, светодиодные источники света служат в 5 раза дольше. Качественные модели предлагают не только зарубежные, но и отечественные производители.

Как правильно выбрать светодиодный светильник для улиц?

При выборе светодиодного освещения для улицы важно обращать внимание на следующие аспекты:

1) Корпус. В первую очередь следует учитывать прочность и износостойкость конструкции. Желательно выбирать модели с литым алюминиевым корпусо, более бюджетным вариантом будут светильники из штампованной стали. Такие светильники долго служат, переносят тяжелые погодные условия, им не страшны уличные вандалы:

2) Узел крепления. Уличные светильники обычно устанавливаются на торшерную опору или кронштейн. Существуют светильники с универсальным узлом крепления, с креплением только на торшер или только на консоль (кронштейн. Обратите внимание на механическую прочность и надежность узла крепления – это влияет на устойчивость светильника на опоре. Светильники подвержены влиянию ветра и вибрационных нагрузок, поэтому прочтное крепление не даст светильнику сместиться или повернуться относительно освещаемой поверхности.

3) Светодиоды. Более мощные модели выбирают для освещения скоростных автомагистралей и многополосных дорог, они обеспечат качественное равномерное освещение без эффекта зебры. Для пешеходных зон и прилегающих территорий будет достаточно светодиодного светильника мощностью до 150 Вт. При выборе также обращают внимание на качество и интенсивность светового потока, его цветовую температуру, возможность регулировки уровня освещенности и смены цветовой температуры с помощью дистанционного управления:

4) Форма, дизайн. Эти параметры зависят от объекта, который требуется освещать, способа установки и общей концепции оформления окружающей городской среды. На автомагистралях и широких дорогах с высокой интенсивностью движения стоит обратить внимание на функциональность светильника, так как от этого зависит безопасность людей. При освещении прилегающей территории, парка, зон отдыха – можно больше внимания уделить дизайну светильника.

5) Стоимость. Она не должна быть слишком низкой – это может свидетельствовать о низком качестве изделия, его плохой сборке и сомнительных компонентах. В среднем и высоком ценовом сегменте, как правило, представлены надежные варианты.

6) Производитель. Качественную продукцию изготавливают не только зарубежные компании, но и отечественные производители. Российские изготовители придерживаются строгих требований безопасности световых приборов, поэтому отечественная продукция отличается высокими техническими и эксплуатационными показателями.



466
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.