Уход за обувью из различных материалов

Уход за обувью из различных материалов

Обувь является важной составляющей любого образа, а потому ее внешний вид всегда должен быть не просто опрятным, а идеальным. Любой, даже самый элегантный и безупречный наряд, будет выглядеть нелепо в сочетании с грязной и стоптанной обувью. Именно поэтому к уходу за обувью нужно отнестись максимально серьезно, ведь она многое может рассказать о привычках и предпочтениях своего хозяина.

Советы по уходу за обувью

После каждого выхода в свет, обувь нужно вытирать влажной салфеткой, смазывать кремом и убирать в шкаф. Не стоит использовать крем для обуви перед выходом на улицу, лучше позаботиться об этом предварительно. После нанесения крема, желательно отполировать обувь какой-нибудь мягкой тканью. Не забывайте, что выбор хорошего крема – залог долгого сохранения вашей обуви в идеальном первоначальном состоянии. Правильно подбирайте цвет крема, соответствующий цвету кожи. Очень удобен и универсален в применении прозрачный крем для обуви, так как подходит абсолютно под любой цвет кожи, в том числе и яркие нестандартные оттенки.

Если обувь намокла на улице, то предварительно нужно ее высушить, для этого можно использовать специальную электросушилку, но перед тем, как отправить туда свою обувь протрите ее сухими салфетками или мягкой тряпочкой. Помните, что любые другие нагревательные приборы не могут быть использованы, поскольку могут повредить обувь, особенно это касается кожаной лакированной обуви. Если нет специальной электросушилки, можно использовать газеты, которыми нужно плотно набить обувь, так как они хорошо впитывают влагу. Если нужно срочно высушить обувь, то можно прибегнуть к помощи фена или пылесоса.

Как хранить обувь

После окончания сезона, многие просто убирают обувь в шкаф, чтобы достать ее, когда снова придет время. Это неправильно, обувь должна храниться в соответствии с определенными правилами, чтобы сохранить свой внешний вид. Прежде, чем убрать обувь в шкаф, ее нужно тщательно вымыть от уличной грязи, просушить, при необходимости, отнести в ремонт, даже, если повреждение незначительно на первый взгляд.

Затем в зависимости от материала, обувь нужно обработать специальными средствами. Кожаную обувь обрабатывают обычным обувным кремом соответствующего цвета, кожзаменитель – вазелином, на лакированную обувь обычно наносят касторовое масло, а вот для замшевой обуви, лучше приобрести специальные средства. Когда все впитается, обувь заворачивают в мягкую ткань и складывают в обувные коробки.

Уход за обувью в зависимости от материала

Стоит отметить, что за разной обувью, нужен абсолютно разный уход, это в первую очередь зависит от материала, из которого изготовлена обувь, а также не последнюю роль играет цветовая гамма.

Обычная кожаная обувь требует стандартной процедуры – очистка, нанесение крема, полировка мягкой тканью и правильная сушка.

Белая кожа отличается не только красотой, но и маркостью, на ней частенько появляются пятна, которые с легкостью можно удалить с помощью обычного ластика.

Обувь из велюра, замши или нубука требует особого ухода. Чистить такую обувь нужно только каучуковой щеткой и использовать для нанесения не обувной крем, а специальные средства, которые можно приобрести в хозяйственном магазине. Если использовать крем, то обувь потеряет свой внешний вид, за счет того, что пригладятся ворсинки. Залоснившуюся обувь можно вернуть в первозданное состояние, если потереть ее пемзой, затем поваренной солью и щеткой. Также можно подержать обувь над паром, который поможет ворсинкам расправиться.

Лаковую обувь лучше беречь от прямых солнечных лучей и влаги, а также всевозможных химических препаратов, которые могут испортить покрытие обуви. Для ухода за лакированной обувью лучше покупать специальное средство, также можно использовать для протирания молоко, а затем после высыхания сок луковицы.

Источник: https://robek-opt.ru/.



303
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.