Твердотоплевный котел - нюансы устройства

Твердотоплевный котел - нюансы устройства

Сегодня имеется масса всевозможных марок твердотопливных котлов отопления - https://vygodnyi .com.ua/otoplenie/tverdotoplivnye-kotly/. Это прибор, работающий на углях, дровах или спрессованных опилках, предназначенный для обогрева помещений.

Нюансы устройства

Котлы могут быть традиционные и пиролизные. Сначала рассмотрим традиционный котёл отопления.

Классический агрегат состоит из топки (бункер загрузки), камеры для сбора золы, зольника, выходной и входной трубы, колосника, заслонки и дымохода. Иногда в них встраивают автоматизированные блоки управления и вентиляторы.

Автомат управляет циркуляционным насосом, может контролировать количество подаваемого воздуха, для управления процесс горения, зависящий от температуры.

Наилучшая эффективность при незначительном излишке воздушных масс и минимальном уходе тепловой энергии, достигается при помощи установки вентилятора. Он подаёт воздух комнатной температуры в дымоход, для сохранения наибольшего тепла внутри агрегата.

В пиролизный котёл чаще устанавливают авторегулятор тяги, нужное количество кислорода подаётся под колосники, что обеспечивает горение топлива.

После возгорания дров, цепной регулятор закрывает окно снизу. Это исключает излишнюю подачу воздуха. Есть котлы, позволяющие самостоятельно регулировать тягу, соответствующую выбранному режиму температуры

Обязательно обращайте внимание на присутствие регулятора, с помощью которого подаётся вторичный воздух в дополнительную камеру сгорания. Благодаря нему, сжигается дополнительный углекислый газ, повышая эффективность работы котла.

КПД

Стальные отопительные котлы выигрывают перед чугунными, тем, что там конструируются более сложные по строению камеры сгорания. Благодаря такой конструкции увеличивается КПД отопительной системы.

Важные нюансы

Не каждый котёл подойдёт для условий, в которых вы проживаете. Обязательно заострите внимание на том, как устроен бункер загрузки. Загрузка может производиться как сверху, так и сбоку котла.

Твердотопливные котлы с верхней загрузкой необходимо устанавливать в отдельной котельной. При открытии двери отопителя в помещение будет поступать дым.

Очень важно знать площадь отапливаемого помещения. Котёл вырабатывает 1 кВт тепла, для того что бы обогреть 10 м. Учитывая тот факт, что высота потолков не больше 3 метров и хорошо утеплены полы.



241
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.