Требования вступления в СРО строителей

Требования вступления в СРО строителей

Согласно поправкам к Градостроительному кодексу РФ от 2008 года, все компании, работающие в области проектирования, капитального строительства или инженерных исследований, должны вступить в некоммерческую саморегулируемую организацию. Существует ряд требований к членам СРО, которые нужно выполнить перед оформлением членства.

Требования к строительной организации

Участие в саморегулируемой ассоциации требуется для исполнителей, работающих по договорам на сумму более 3 млн рублей. Выделяют несколько условий, которые необходимо выполнить при вступлении в строительную организацию.

1. Требования к материальной базе для получения членства в СРО строителей (Данное требование не является основным и применяется только для особо опасных объектов).

Фирме потребуется доказать наличие зданий или отдельных помещений, строительных машин и транспортных средств, разнообразных передвижных энергетических установок, а также средств, предназначенных для соблюдения промышленной безопасности. Все это может находиться у фирмы в собственности или на другом законном основании (например, на условиях аренды).

Материально-техническая база должна обеспечивать надлежащее выполнение проектных и строительных работ. Минимальное оснащение компании зависит от направления деятельности.

2. Требования к персоналу

В фирме должны быть профильные специалисты, которые имеют определенный уровень образования. Эти нормы регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации. В том числе, есть следующие условия:

  • В штате имеется 2 работника с высшим образованием строительного профиля, данные о них должны быть внесены в Национальный реестр специалистов.
  • Высшее образование и стаж в строительстве должен быть стаж более 10 лет – обязательное условие для руководителей строительной фирмы.
  • Наличие удостоверения повышения квалификации (его необходимо проходить каждые пять лет).
  • При стройработах 1-3 уровня ответственности – 2 и более руководителя с высшим образованием и до 5 сотрудников со стажем более 5 лет. Если вы работаете на особо опасных и технически сложных, то количество сотрудников увеличивается в зависимости от уровня.

3. Принцип региональности

Начиная с 2017 года, все СРО строителей работают по региональному принципу. Это означает, что существует четкое деление организаций по территориальной принадлежности. То есть фирма может подать заявку на принятие в ту ассоциацию, которая работает в том же субъекте страны. Если же в регионе, в котором зарегистрирована фирма, отсутствуют действующие СРО, возможна подача заявки в ассоциацию соседнего субъекта РФ.

Этот принцип соблюдается неслучайно – благодаря ему саморегулируемым организациям проще взаимодействовать с компаниям-участниками и осуществлять контроль за их деятельностью.

4. Разрешения

В том случае, если компания занята на специализированных объектах, для получения членства ей могут потребоваться дополнительные разрешения. Например, для работ на объектах, требующих выполнения противопожарной безопасности, организации потребуется получить лицензию МЧС. А для объектов с высокой степенью секретности необходима лицензия ФСБ.

Перед подачей заявки стоит учитывать, что на получение разрешений требуется большое время. Однако в ряде случаев получить необходимые лицензии можно при помощи СРО, в которую вы собираетесь вступить. Большинство ассоциаций предлагают полное юридическое сопровождение – от подготовки документации до выдачи разрешений.

5. Требования к страхованию гражданской ответственности

Законодательно для вступления в СРО строителей не потребуется обязательное страхование. Однако большинство саморегулируемых организаций устанавливают подобное требование, поэтому фирме обязательно стоит оформить подобный полис страхования.

Необходимые документы

Вступление в СРО строителей требует подготовки определенного пакета документов:

  • Заполненное заявление о вступлении.
  • Договор о добровольном страховании гражданской ответственности.
  • Различные учредительные документы (например, устав и т.д.).
  • Заполненная анкета с подробной информацией о деятельности компании.
  • Сведения о технической базе (имеющемся оборудовании, инвентаре и т.д.).
  • Копии свидетельств об образовании специалистов фирмы.

Представленный список – минимальный перечень документов, которые потребуется для заявки. Подавая заявку, вы можете запросить у организации список нужной документации и разрешений. Проверка предоставленных документов и вынесение решения о приеме организации в СРО производится в течение 60 календарных дней (однако на практике эта цифра составляет не более 1-2 рабочих дней). Если решение было положительным, фирме потребуется оплатить необходимые взносы. Только после этого компания получает членство.

Отдельные СРО могут устанавливать дополнительные требования к кандидатам. К примеру, СРО АС Межрегионстройальянс требует у потенциальных членов выписку из Единого государственного реестра юридических лиц. Дело в том, что ассоциация работает только с юрлицами, зарегистрированными в Московской области.

В оформлении допуска может быть отказано в случае предоставления неполного комплекта документов, а также несоответствии предоставленных данных имеющимся требованиям. Перед подачей заявки организациям рекомендуется ознакомиться с перечнем необходимых бумаг и проверить соответствие своей фирмы всем предъявляемым требованиям.



566
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.