Тонкости производства стеклянных душевых перегородок

Тонкости производства стеклянных душевых перегородок

Стеклянные душевые кабины украшают все больше частных домов, респектабельных отелей, квартир. Они поражают прочностью, техническими характеристиками, красотой. В основе материала природные компоненты, поэтому он не вызывает аллергии. Мыть поверхность очень просто – можно применят любые моющие средства без абразивов или просто протирать сухой тряпкой после водных процедур. Разберемся, как производятсястеклянные душевые перегородки, обладающие столькими достоинствами.

Характеристики закаленного стекла

Душевые производят из закаленного материала или Триплекса (многослойное стекло, применяемое в автомобилестроении). Второй вариант тоньше, но намного дороже. Поэтому предпочтение отдается закаленному стеклу, обладающему следующими характеристиками:

  • Теплопроводность всего 0.93 вт/м*к. Материал медленно нагревается и остывает. Об него невозможно обжечься во время водных процедур.

  • Плотность – 2,5 кг/дм³. Прочность на растяжение при сгибе – 200 МПа. Эти характеристики говорят об ударопрочности. Разбить закаленное полотно практически невозможно, только с большим усилием или специнструментом.

Производство закаленного стекла для душевых перегородок регламентируется ГОСТом 30698-2014. По этим же стандартам производят стеклянные элементы для мебели, бытовых приборов, промышленных установок, остекления светопрозрачных строительных конфигураций.

Этапы производства

До появления закаленных душевых перегородок производят стандартные полотна из стекла. Для этого:

  • Подготовка материалов. В основе стекла кварцевый песок. К нему добавляют известняк, полевой шпат, доломит, соду и оксиды металлов (красители). Вспомогательных компонентов до 20 до 30% в смеси.

  • Плавление. Подготовленные компоненты измельчают и помещают в стекловаренную печь через приемный бункер. Внутри конструкции большая емкость, которую разогревают огнем. И в ней за несколько часов все ингредиенты превращаются в жидкость.

  • Формирование стекла. Для получения ровной поверхности расплавленные компоненты переливают в бассейн с оловом. Стекло распределяется по его поверхности равномерно тонким слоем. В процессе оно остужается с 1000 до 600 °С.

  • Повторное формирование. Подготовленное в ванне Float-glas еще раз нагревают газовыми горелками, чтобы запаять микротрещины.

  • Резка. Подготовленное остывшее стекло перемещают на станки для резки материала. Они работают с ЧПУ, имеют программируемую систему управления. Кромки обрабатывают в последнюю очередь.

Готовое полотно проверяется на качество. Важно, чтобы в нем не было посторонних включений, пузырьков воздуха или каких-либо разводов. Все это означает брак.

Закалка

Любые перегородки производятся только из закаленного стекла. Процесс закалки улучшает прочностные и эксплуатационные характеристики. После него полотно не раскалывается на много мелких осколков, а разрушается на крупные неострые куски под воздействием высоких механических нагрузок или специальных инструментов.

Сама закалка проходит в несколько этапов:

  1. Выбор материал. Тщательный визуальный осмотр. Не должно быть любых дефектов. Ведь в процессе нагрева внутри материала образуется напряжение, ведущее к растрескиванию, если есть даже микротрещины.

  1. Нагревание. Оно идет равномерно по всей поверхности. Для этого применяют специальные печи.

  1. Остужение. Охладить материал можно воздухом, жидкостями, маслами. Воздушный метод один из самых распространенных. Для его реализации воздух подается перпендикулярно из специальных сопел, закрепленных в шахматном порядке.

  1. Контроль качества с помощью микрометра. Им замеряют параметры минимум в 4 разных точках. Затем, проверяют прочность путем скидывания металлического шара весом в 800 г с высоты 0,8 м (для толщины стекла в 5 и более мм).

Готовые стекла отправляют в другой цех для обработки кромок, нарезки элементов для конструкций и комплектации заказа.

Как выбрать душевую перегородку из качественного стекла

Закаленное стекло лежит в основе различных конструкций, в том числе душевых кабин. Оно не отличается по характеристикам от офисных или межкомнатных перегородок. Просто размеры полотна заранее учитывают типовые параметры ванных комнат.

Понять, что посредник или производитель предлагает хорошее закаленное стекло, можно по следующим показателям:

  • Предоставление сертификатов качества, которые соответствуют ГОСТу.

  • Длительность гарантий на полотна – от 1 года.

  • Отсутствие дефектов. И возможность моментальной замены, если они были выявлены при получении стеклянных душевых перегородок.

Заказать при этом можно прозрачные, тонированные, эмалированные полотна. Также на душевые стеклянные перегородки можно нанести фоторисунок или узор пескоструйным, лазерным оборудованием. Эти параметры зависят только от пожеланий владельца ванной комнаты.



293
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.