Типовые механизмы трансформации дивана и их особенности

Типовые механизмы трансформации дивана и их особенности

Диван неизменный атрибут интерьера практически любой квартиры. И если представление о внешнем виде и цене можно получить, изучив каталог мягкой мебели или посетив салон по ее продаже, то с функциональностью и надежностью вопрос несколько сложнее. Рассмотрим основные конструкции диванов и варианты их наиболее рационального использования.

Какие бывают механизмы раскладывания диванов

При выборе дивана особое внимание уделяется прочности, удобству использования, комфорту модели и размеру спальни. По виду механизма трансформации они делятся на следующие типы.

Раскладные диваны

Классикой среди диванов раскладной конструкции считается механизм &ndash: «:книжка»:. Приведение в рабочее положение осуществляется поднятием места для сидения. Вследствие чего освобождается фиксатор, и спинка принимает горизонтальное положение. Рекомендован для нерегулярного использования в качестве гостевого дивана. Практически аналогично, с некоторыми конструктивными изменениями, устроены механизмы трансформации:

  • тик-так (пантограф):
  • танго:
  • аккордеон:
  • итальянская, французская и американская раскладушки.

Все они рекомендован для нерегулярного использования в качестве гостевого дивана. К достоинству можно отнести &ndash: наличие коробов практически во всех моделях где можно хранить постельное белье.

Диван с вкатывающимся элементом

Один из самых надежных вариантов. Спальное место формируется за счет выкатывания нижнего короба. Конструкция оснащена колесами. Прикладываемая сила при раскладывании дивана направлена в горизонтальной плоскости. Это снижает нагрузку на конструкцию в целом. Распространенные модели &ndash: «:Венеция»: и «:Телескоп»:.

Диваны с поворотным механизмом

Отличное решение организации спального места если позволяет площадь помещения. Такие диваны обладают значительными размерами, как правило, имеют угловую форму, которая состоит из двух одиночных спальных мест. Одно из них оснащено колесами и может двигаться по окружности центром которой является внешний угол конструкции. Это один из самых надежных и вместительных вариантов.

В этих конструкциях также имеется один или два свободных короба, в которых можно размещать постельное белье. Также при раскладывании дивана с одной стороны освобождается часть основания, которое удобно использовать в качестве ночного столика для размещения книжки, лампы, лекарств и т.д.



272
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.