Террасная доска из ПВХ: сравнении с другими материалами

Террасная доска из ПВХ: сравнении с другими материалами

Применение террасной доски

Когда начинается ремонт в квартире или коттедже, возникает вопрос, какое покрытие использовать для внутренних и наружных облицовочных работ. Многие отдают предпочтение такому изделию, как террасная пластиковая доска.

Помимо создания оформления в гостиной, спальне и кухне, ее применяют в следующем:

  • покрытие пола в беседках на приусадебных участках:
  • отделка стен и пола на открытых террасах, лоджиях и балконах:
  • садовые дорожки – террасная пластиковая доска не вызывает скольжения при ходьбе, даже когда влажно и холодно:
  • финские сауны и русские бани – доска из ПВХ длительное время сохраняет тепло и выдерживает высокую температуру воздуха.

ДПК имеет определенные плюсы:

  • элементарность установки и чистки:
  • высокая прочность:
  • долгий срок службы:
  • широкий ассортимент (много оттенков и фактур), что дает возможность подобрать наиболее подходящее решение:
  • отсутствие гниения под воздействием влаги, а также шелушения и выгорания на солнце.

Сравнение ПВХ, ПЭ и ПП

  1. Стойкость к воздействию огня.

    Поливинилхлорид не горит в огне. Его класс горючести составляет Г2, а вот ПП и ПЭ имеют класс Г4 и могут загореться от попадания угля из барбекю или дымящейся сигареты.

  2. Поглощение влаги.

    По той причине, что террасные доски из ПП и ПЭ имеют в своем составе больше древесной муки, они впитывают большое количество воды, что снижает прочность. В результате увеличивается риск продавливания материала обувью на высоком каблуке. Террасная доска из ПП и ПЭ обладает множеством присадок, что негативно влияет на экологичность.

  3. Способность выдерживать ультрафиолетовое излучение.

    ПВХ способен длительное время выдерживать попадание прямых солнечных лучей и не выцветать. У ПЭ дело с этим обстоит хуже. В итоге вам придется чаще менять террасные доски из этого материала. К тому же, на нем будут появляться трещины. А в доски из полипропилена добавляют присадки, которые снижают уровень пожарной безопасности.

  4. Износостойкость.

    Поливинилхлорид может выдержать высокую температуру окружающей среды, в то время как ПП и ПЭ при +50 градусов Цельсия теряют в прочности.

  5. Экологичность.

    Некоторые производители террасных досок из ПВХ добавляют в него для стабилизации свинец. Только дело в том, что при нагреве больше +70 градусов Цельсия происходит его выделение. Это очень вредно, потому что свинцовые пары остаются в человеческом организме, негативно влияя на здоровье.

    Но солидные компании в качестве стабилизатора используют соединения из кальция и цинка. Если вы хотите купить террасную доску из ПВХ в Москве по выгодной цене, нужно обращаться именно к таким производителям.

  6. Стойкость к контакту с грибком и гнилью.

    Поливинилхлорид со временем не гниет в отличие от полипропилена. По этой причине ПВХ прослужит долго. Также на нем не будет образовываться плесень. Эти качества просто необходимы для того, чтобы террасная доска прослужила длительный период.

Как видите, террасная доска из поливинилхлорида – это отличный вариант, который подходит для оформления квартиры, загородного дома и приусадебного участка. ДПК из ПВХ служит долгое время, является экологически безопасным, имеет небольшую стоимость. Его легко устанавливать и демонтировать.



310
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.