Теплый водяной пол для дома и дачи — устройство системы и монтаж

Теплый водяной пол для дома и дачи — устройство системы и монтаж

Теплый пол для дома и дачи уже давно не является новинкой, он используется для обогрева помещений в различных уголках планеты. В странах Северной Европы данные системы пользуются особой популярностью. Существует множество вариантов полов с подогревом, поэтому каждый человек может сделать оптимальный выбор.

Почему стоит купить теплый пол для дома?

Преимущества:

  • Значительная экономия энергии.
  • Сохранность человеческого здоровья, гигиеничность.
  • Комфорт. Отсутствие неэстетичных батарей, которые часто являются помехой для дизайнерских идей.
  • Безопасность для ребенка (отсутствует риск получить ожоги или травмы).
  • Длительный срок службы (более 50 лет).

Тем не менее, имеются незначительные недостатки: невозможность использования в квартире, существует небольшая вероятность сопротивления гидравлической системы.

Как осуществляется укладка бетонных теплых полов?

Основой бетонных полов с водяным обогревом может служить монолитный фундамент или железобетонное перекрытие. Вначале на ровной поверхности укладывается гидро или пароизоляционное покрытие, а затем демпферная клейкая лента. Гидроизоляционным материалом служит пленка из полиэтилена. Толщина укладываемой пленки — 0,2 мм.

При неправильном монтаже между стенами и стяжкой теплого водяного пола образовывается воздушный мост. Чтобы не допустить этого, необходимо компенсировать расширение стяжки, для этого используют демпферную ленту.

Теплоизоляция

Чтобы снизу, под системой пола не происходила потеря тепла, следует правильно выбрать материал для утепления. Затем прикрепляется труба для теплоносителя.

От качества гидроизоляции теплого пола зависит его несущая способность, экономичность расходования энергии, а также тепловая мощность.

Полезная информация о трубах

Для монтажа теплого пола можно применять различные трубы: медные, полиэтиленовые, стальные и другие. Чтобы сделать больше тепловую мощность пола, можно проложить трубы плотнее, а также наоборот. Максимум расстояния между трубами — 25 сантиметров. От наружных стен необходимо отступить не меньше, чем на 15 сантиметров.

Укладку труб можно осуществить в форме зигзага или спирали, но укладка спиралью является более предпочтительным способом. Если для монтажа применяются не теплоизоляционные плиты, а листы экструдированного полистэрола, то крепление труб осуществляется фиксирующими шинами или якорными скобами. Купить все необходимое для теплого пола, можно в интернет-магазине стройматериалов.



297
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.