Тепло и нежность стиля Прованс сквозь века

Тепло и нежность стиля Прованс сквозь века

Как приятно возвращаться домой и отдыхать в его уюте после суматохи дня. Но не всегда удается создать действительно комфортный интерьер без множественных затрат средств и времени. И особенно это сложно людям, которые обожают сельский пейзаж, много света и простора, приятную и спокойную палитру. И, конечно же, натуральные материалы. Относитесь к ним? Тогда рассмотрите стиль Прованс, как самый выгодный вариант во всем, а поможет в этом история мебели в стиле Прованс.

Французский Прованс, или зарождение одноименного стиля

Прованс — один из южных регионов Франции, прославившийся на весь мир палящим солнцем, синим морем, лавандовыми полями, живописными пейзажами и, конечно же, превосходной кухней. Все цветовые составляющие региона нашли свое место в прованском стиле, популярность которого пришлась на 19 в.

Его особенность — чарующая старина в совокупности с изящной простотой, когда оригинально сочетаются лишь экологические материалы (дерево, камень, полотна).

Цветовая гамма прованского стиля

Интерьер этого стиля обязательно наполнен атмосферой жаркого лета на морском берегу. Поэтому в его цветовой гамме преобладают пастельные тона и мягкие оттенки, которые хорошо передают цвет лазурной воды, мокрого песка и выбеленного полотна. То есть Прованс — правильное сочетание насыщенного и спокойного.

Особый акцент в интерьере и мебели стиля Прованс делается на оттенке:

  • молочном:
  • белом:
  • бежевом:
  • лавандовом:
  • терракотовом:
  • голубом.

Хорошо вписываются вкрапления подсолнуха и охры.

Секреты мебели и деталей стиля Прованс

Мебель прованского стиля должна несколько выделяться на фоне стен, пола и потолка, поэтому предпочтительно, чтобы она была более яркого цвета (чаще всего белого цвета). Ее фишка — искусственное старение при помощи потертостей, сколов, специальной окраски. Она обязательно полностью из натуральной древесины или имеет кованые элементы. Кстати, легкая, металлическая мебель с коваными деталями тоже является хозяйкой стиля Прованс!

Каменный пол достаточно трудно воплотить в современной квартире, поэтому его успешно может заменить плитка, допустим, терракотового оттенка. Потолок и стены можно выполнить в виде побелки любого цвета, но непременно с разбавлением белесых мазков.

Большое значение для этого стиля имеют декоративные составляющие. Это может быть что угодно, но лишь бы они составляли единый ансамбль и дополняли друг друга.

Отлично для этой цели подходят:

  • восковые свечи:
  • всевозможные корзинки:
  • веточки:
  • засушенные цветы:
  • натуральный текстиль (полотенца, скатерти, салфетки, шторки):
  • фарфоровая/глиняная посуда и др.

Несколько советов по выбору удачных составляющих для стиля Прованс

Чтобы мебель и детали смогли сотворить прованскую атмосферу, помните, выбирая:

  1. При затруднении с цветовой гаммой мебели лучше отдать предпочтение белой.
  2. Нужно смотреть не только на красоту, но и на функциональность вещей.
  3. Стараться излишне не загромождать интерьер цветочными мотивами.


330
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.