Технологии обследования вентиляции

Технологии обследования вентиляции

Методы и условия для проведения обследования вентиляции

Для определения эффективности приточно-вытяжной системы и оценки состояния вентканалов проводится обследование вентиляции. В ходе проверки определяется кратность воздухообмена, состояние фильтров и оборудования. На основании полученных данных составляется акт. В нем подробно описываются все технические нюансы и выявленные недочеты. На основании этих данных даются рекомендации по дальнейшему ремонту, обслуживанию и модернизации системы.

Обследование системы вентиляции можно доверять только профессионалам, имеющим право выдавать официальное заключение и располагающим всем необходимым оборудованием.

Результаты осмотра вентиляции

Если при исследовании системы в вентиляционных каналах не выявлено загрязнений, избыточного уровня влаги, а все показатели соответствуют санитарным нормам, в акте указывается, что система чистая и может эксплуатироваться.

При наличии пыли, сажи, низкой проходимости воздуха, обнаружении грибков, бактерий в документации фиксируется, что вентиляция требует очистки.

В акте обязательно указывается, кем и для кого проводится обследование, какие инструменты и методы для этого используются.

Данные об обследовании вентиляции также заносятся в паспорт системы. Процедура проводится строго по методическим рекомендациям, в соответствии с утвержденным регламентом, с учетом СанПиН, ГОСТ.

Что входит в процедуру проверки

Перед началом работ определяется цель. Это может быть проверка технических параметров, эффективности, соответствия санитарным нормам, а также комплексное исследование. Обследование системы вентиляции состоит из нескольких этапов:

  • оценка проектной и технической документации:
  • осмотр оборудования и видимых элементов:
  • проверка вентканалов и оборудования с помощью специальных исследований:
  • забор образцов для лабораторного исследования:
  • анализ полученных результатов, аналитика.

Во время диагностики руководствуются отраслевыми стандартами, нормативными данными, сравнивая с ними фактические показатели.

В процессе диагностики определяется и уровень шума. Этот показатель не должен превышать установленные нормы, особенно если речь идет о жилых сооружениях. За превышение нормативных значений предусмотрены штрафы.

После окончания процедуры выдается официальный документ о прохождении испытаний. Если с системой все в порядке, в этом документе указано, что она может эксплуатироваться. Если выявлены недочеты, даются рекомендации по их устранению.

Первичное обследование

Процедура актуальна перед вводом в эксплуатацию любой вентсистемы. На данном этапе определяются показатели потери давления в вентканалах, фактические значения сравниваются с проектной документацией. Полученные данные заносятся в паспорт.

Обследование воздуховодов и проверка оборудования необходимы в процессе всего периода эксплуатации вентсистем. Плановые проверки проводятся по установленному графику, а при выявлении неисправностей необходима внеплановая диагностика.



420
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.