Сварочные и сборочные работы

Сварочные и сборочные работы

Сварочные и сборочные операции представляют собой комплекс работ по производству готовых к использованию конструкций.

Сварочное производство: виды работ

Полный комплекс сварочных и сборочных работ включает выполнение следующих операций:

  • заготовка,
  • сварка,
  • сборка,
  • отделка,
  • дополнительные,
  • контроль.

Заготовительные работы предусматривают производство готовых деталей и заготовок для сварочных узлов. Заготовки подвергаются различным методам предварительной обработки. Резка деталей производится как механическим способом, так и термическим, для выполнения задачи используются комбинированные ножницы и применяется плазменно — дуговая резка. Гибочные станки и штампы используют для изготовления уступов, гибки деталей и изготовления отверстий и углублений. Чистка деталей от нагара или заусенец может выполняться как вручную, так и на специальных станках. Фрезеровка, точение или сверление выполняется если этого требует чертеж изделия. Проводить гибку изделия необходимо точно и аккуратно, для предотвращения появления трещин в металлических листах.

Сборочные работы необходимы для сборки и прихватки изделия перед проведением сварочной обработки. Для выполнения операций применяют стационарное или переносное оборудование, для фиксации изделия используется система прижимов. Прижимы разделяют на механические, гидравлические, магнитные и пневматические. На качество будущей конструкции влияет размер и качество прихваток. Операции по сборке не требуют значительных технических знаний, но работник должен четко соблюдать технологию и следить за плотностью фиксации объекта. Для сборки и сварки металлических конструкций применяют электромагнитные стенды.

В зависимости от требований и особенностей конструкции детали сварочные работы могут выполняться в ручном, полуавтоматическом или автоматическом режиме. Зачистка и, при необходимости, термическая обработка детали проводится на этапе отделочных работ. К числу вспомогательных или дополнительных операций относят транспортировочные работы, доставку материалов, чистку.

Контрольные работы — это завершающий этап производства, на этом этапе производится обследование деталей, выявление дефектов качества, при наличии таковых, осмотр оборудования и инструментов и выявление их готовности к выполнению последующих задач.

Классификация сварочного производства

Сварочное производство разделяют на следующие виды:

  • Единоразовое, предполагает изготовление одной определенной детали;
  • Малосерийное, детали производятся сериями, но их количество незначительно;
  • Серийное изготовление, производство такого типа оборудовано поточными линиями. Для выполнения сварочных работ используется автоматическое и полуавтоматическое оборудование, применяется система складов и транспортировки для ускорения процесса обработки и изготовления;
  • Крупносерийное изготовление, примером подобного производства является сварка и рихтовка автомобильных кузовов, на предприятиях подобного типа используется автоматическое оборудование, применяется несколько связанных между собой производственных линий.

На крупных производствах применяются для выполнения работ сварочные и технологические приспособления. Сварочное оборудование предполагает свободное перемещение определенных элементов конструкции при нагреве и остывании. В процессе работы с хрупкими и крупногабаритными конструкциями фиксируются только сварочные кромки, а не вся деталь, что предотвращает температурную деформацию поверхности. Во время изготовления такого оборудования в проекте предусматривается доступ к местам сварки и прихватки, обеспечивается отвод тепла от узлов с интенсивной степенью нагрева. Доступ для осмотра готовой детали и ее извлечения должен быть свободным.

Технологическое оборудование разделяют на универсальное и специализированное. К этой категории относят стенды для сборки и плиты для фиксации изделия, при помощи зажимов, распорок и стяжек, и произведения сварки определенных элементов.

Подробнее о сварочных и сборочных работах можно узнать на сайте www.metalloobrabotka-zakazat.ru.



481
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.