Сварка - виды и отличия

Сварка - виды и отличия

Сварка является практически незаменимым видом работ в современном процессе стройки или ремонта. Существует огромное количество видов сварочных работ, отличающихся по технологии и принципу воздействия на металл. По факту, все виды сварки позволяют соединить между собой 2 металлических элемента, что часто является крайне необходимым процессом.

Виды сварочных работ

Существуют различные классификации сварки. К примеру, по параметру среды, в которой проводится данный вид работ выделяют такие экзотические варианты, как сварка под водой и сварка в космосе. Что касается более стандартных и востребованных вариаций – одной из наиболее популярных является классификация, основанная на источнике нагрева металла. Она включает в себя такие виды сварочных работ:

  • Дуговая сварка, в которой нагревательным элементом выступает электрическая дуга, проходящая между электродом и свариваемым металлом. Для повышения производительности, сокращения расхода электродного металла и улучшения и чистоты сварочного шва используется сварочная смесь - http://ballonis.ru/zapravka-svarochnoy-smesyu.
  • Шлаковая сварка. В данном варианте соединение 2 кусков металла происходит за счёт расплавленного флюса, находящийся под воздействием электрического тока.
  • Газовые сварочные работы подразумевают расплавление краёв металлических изделий при помощи пламени высокой температуры, образующегося за счёт сгорания газа, смешанного с кислородом. После расплавления элементы объединяют и оставляют остывать.
  • Плазменный вариант сварки предполагает продувание газа на высокой скорости сквозь сжатую электрическую дугу. Благодаря этому процессу газ приобретает свойства, присущие плазме.

По технологии защиты среды выделяют такие виды сварочных работ, как сварка под флюсом, в вакууме, защитных газах, или же сварку покрытыми электродами. Поскольку для различных технологий требуется разное оборудование и расходные материалы, то стоимость проведения этих видов работ отличается и имеет свои преимущества и недостатки.

Преимущества профессиональных работ

Наиболее простые в плане выполнения сварочные работы может освоить человек, не обладающий необходимыми для качественного и безошибочного выполнения процедуры знаниями. Профессиональные же работники обладают необходимыми знаниями и опытом, что позволяет избежать неожиданных проблем в ходе выполнения процедуры и гарантировать качество результата. Помимо этого, работники могут выполнить работы гораздо быстрее, что позволит сэкономить наиболее важный в современном обществе ресурс – время.



334
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.