Строительство как бизнес

Строительство как бизнес

Одна из самых прибыльных и престижных ниш бизнеса – строительство. Строя новые дома, вы не только развиваете целые города, но и предоставляете людям одну из самых главных вещей в их жизни – дом. Бизнес в строительстве отличается большим уровнем как вложений, так и прибыли. Очень много времени и денег занимает не столько само строительство, сколько различные согласования и разрешения. Строительство бывает разным – можно строить жилые многоквартирные (многоэтажные) дома, коттеджи (малоэтажное строительство), муниципальные объекты (детские сады, школы, поликлиники), производственные объекты. В этой статье мы рассмотрим аспекты строительного бизнеса на примере многоэтажного жилого дома.

Начальный этап – согласование с городской администрацией и получение разрешений. У вас должен быть в наличии участок земли необходимой площади. Проведя на нем геодезические изыскания, вы сможете убедиться в том, что участок действительно подойдет под строительство предполагаемого дома и получите документы, регламентирующие предстоящий архитектурный проект сооружения. Далее, найдя архитектора-подрядчика, нужно разработать проект будущего дома. Трудно перечислить все, что в него войдет – настолько много всего надо будет продумать (электрические коммуникации, канализация и водоотведение, линии связи и многое другое). Полученный проект нужно будет согласовывать с архитектором города и представителями власти.

После все подготовительных процессов, перейдем непосредственно к строительству. Оно начинается с нулевого цикла, который может длиться от полугода до двух лет. На этом этапе роется котлован и строится фундамент, а также подводятся все необходимые коммуникации. Это главный этап, от качества выполнения которого зависит последующий успех всего проекта. Следующие циклы – поэтажная постройка всего остального дома. Есть несколько различных видов постройки – монолит, каркас, кирпич. Эти основные способы хороши и по сути приводят к единому результату, регламентированному ГОСТами, однако скорость их выполнения может существенно различаться.

Чтобы оценить уровень бизнеса в строительстве, приведем порядок цен. Инвестиции в строительство 10-и этажного кирпичного дома с двумя подъездами (по 40 квартир в каждом) – 120 млн рублей. 1-комнатных квартир по цене 1.700 тысяч рублей – 20 единиц, 2-комнатных квартир по цене 2.400 тысяч рублей – 40 единиц, 3-комнатных квартир по цене 3.000 тысяч рублей – 20 единиц. Полученный доход от реализации всех квартир в этом доме – 190 млн рублей. Следовательно, чистая прибыль – 70 млн рублей.



471
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.