Строительство домов из различных материалов

Строительство домов из различных материалов

Раньше, 10-15 лет, назад возникал вопрос о том, как достать нужные стройматериалы. На дачах раньше стояли простые щитовые дома, а строили, как правило, из полнотелого кирпича. Достать какой-то другой строительный материал было практически невозможно. Время быстротечно и сейчас на рынках стройматериалов огромнейший ассортимент. Сегодня купить строительные материалы в Тюмени, Екатеринбурге, Омске и других городах России не составляет никаких проблем.,

Из-за такого обилия материалов, у застройщиков возникла другая проблема - какой материал лучше всего подойдет для строительства дома или дачи?

В современном мире дачи стали строить не только для того, чтобы там проводить лето, но и для того, чтобы там можно было жить круглый год. Количество людей желающих проводить каждые выходные на даче стремительно растет. Это и послужило причиной возникновения вопроса, какой материал для стен собственного дома выбрать, чтобы проживать в нем можно было круглый год.

Некоторые люди выбирают дома для дачи из дерева, потому что дерево обладает рядом хороших качеств: 1. Дерево умеет дышать. 2. Дерево обладает плотностью 500-600 кг/м3. 3. Дерево имеет низкую теплопроводность, что позволяет экономить на отоплении. 4. Толщина 15-20 см с утеплителем, что увеличивает жилую площадь дома.

Другие же наоборот делают свой выбор в пользу кирпичных домов. У них также есть свои достоинства:

  1. Кирпич долговечен.
  2. Массивные стены долго могут отдавать тепло.
  3. Выбор кирпича огромен.
  4. Кирпич не горючий материал.

Среди строителей своих домов есть такие, которые делают свой выбор в пользу пенобетона и газобетона. Они обладают такими свойствами:

  • Благодаря большим размерам строить быстрее, что позволяет экономить на зарплате рабочим.
  • Низкая цена.
  • Дома можно строить без утепления, толщина стен 40-50 см.

    Как разобрались у всех вариантов свои плюсы, но у них также есть и минусы:

  • Дерево гниет, пожароопасное и со временем усыхает. Качественный лес слишком дорогой, цена выходит за разумные пределы.
  • Кирпич небольшой, но обладает высокой теплопроводимостью, что ведет к большим затратам на постройку фундамента, утеплению кирпичей, и увеличению стоимости цены на строительство.
  • Газобетон очень хрупкий, при любом движении фундамента получает трещины. Из- за этой причины нужно делать армирование, а это лишние затраты.
  • Пенобетон, который находится в продаже не автоклавный, поэтому имеет большую усадку и маленькую прочность. Лучше всего брать марку D800 - D1000.

Как выяснилось, у всех материалов есть достоинства и недостатки, идеальных нет.

Но, не смотря на это, есть материал, который объединяет достоинства этих материалов - это арболит.

Арболит - это легкий бетон. В его состав входит: вода, цемент М500, древесная щепа с определенными размерами, обработанная известью, сернокислым глиноземом, или просто выдержанная на свежем воздухе больше месяца. При изготовлении арболита никогда не используется песок.

Качества, которыми обладает арболит:

  • Создает благоприятный микроклимат, благодаря своей пористости.
  • Плотность помогает экономить на фундаменте.
  • Низкая теплопроводность, можно строить стены толщиной 30 см.
  • Прочный, можно строить дом в несколько этажей.
  • Большой размер.
  • Не гниет и не подвержен грибковым поражениям.
  • Арболит устойчивый.

По какой причине перестали использовать арболит?

Ведь использование этого материала намного снизило бы стоимость постройки жилья. По данным социальных опросов, около восьмидесяти процентов населения России не против сделать свои жилищные условия лучше. Однако практика показывает, что позволить себе это могут лишь 5-10% семей, заработок которых очень высок. Стоит также отметить и то, что с каждым годом цены на жилье непреклонно растут.

Как же сделать так, чтобы жилье стало доступным всем желающим его приобрести? Ответ прост! Необходимо внедрять в процесс постройки новые технологии, при которых будет использоваться более дешевый материал.

К такому материалу как раз и относится арболит. Но, к сожалению, производится он в катастрофически малых объемах в Архангельской области в п. Октябрьский.



523
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.