Строительство дома. На чем можно сэкономить

Строительство дома. На чем можно сэкономить

На фоне растущей популярности каркасных домов, каменные постепенно начинают сдавать свои позиции. В большей степени, это конечно обусловлено сроками возведения объекта и ценой. Хотя последний аргумент достаточно спорный, если говорить надежности и сроках эксплуатации. Например, на сайте https://krasbau.ru компании Krasbau можно убедиться, что строительство кирпичных домов, обойдётся несколько дороже каркасного варианта, но в то же время вполне сопоставимо с ценой квартиры, аналогичной площади.

Какие варианты уменьшить стоимость строительства дома

Речь пойдет о тех факторах, изменение которых, может серьезно отразиться на цене кирпичного коттеджа.

  1. Площадь. Здесь все понятно, чем больше, тем дороже. Причем существует другая проблема, которая отразится в последующем. Это касается отопления. Стабильная тенденция роста энергоносителей, не дает оснований для оптимизма в этом вопросе.
  2. Встроенный гараж, баня, мансарды, балконы и лоджии, также приведут к удорожанию проекта. Можно от чего- то отказаться в целях экономии. Но отметим, что строительство отдельно стоящей бани, по цене выйдет дороже.
  3. Материалы внутренней и внешней отделки. Например, сайдинг обойдется значительно дешевле, чем система вентилируемого фасада.
  4. Инженерные коммуникации. Отказавшись от каких-либо элементов можно также снизить стоимость строительства.
  5. Количество этажей. Тут можно отметить парадоксальную ситуацию - одноэтажный дом площадью 100 кв. метров, будет стоить дороже двухэтажного с площадью каждого этажа 50 кв. метра.

Дело в том, что на фундамент и кровлю уходит до 50% сметной стоимости дома. Так что в некоторых случаях коттеджи в два этажа могут быть предпочтительней по цене.

Также можно отказаться от разработки индивидуального проекта и приобрести уже готовую техническую документацию. Как правило, такие проекты уже были воплощены и сними можно ознакомиться непосредственно на местности.

Еще один вариант снизить стоимость строительства дома - заменить основной строительный материал, на аналогичный. Например, компания Krasbau осуществляет монтаж частных домов из газобетона. Такие здания отлично зарекомендовали себя в условиях достаточно сурового климата Красноярска и области.

Газобетон достаточно легкий материал, что позволяет использовать более дешевый вариант фундамента. Пористая структура придает ему высокие тепло сберегающие свойства, что опять же приведет к экономии, но уже в плане затрат на отопление.



292
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.