Строительство дома. Какой дом лучше деревянный или кирпичный?

Строительство дома. Какой дом лучше деревянный или кирпичный?

При постройке частного жилья, зачастую возникает вопрос: А с чего же начать его возведение и каким материалом при этом воспользоваться?

Самое первое, что нужно — это приобрести подходящий участок, на котором будет стоять жилье. После покупки участка, следует получить разрешение на проведение работ на нём.

Следующим шагом будет проектирование здания. Это можно сделать самостоятельно или обратиться в специализированную компанию - fmstroy.com.

Следующий этап – это выбор способов постройки дома и самого материала. Чаще всего, уже в течение многих лет, выбирают: кирпич и дерево.

Положительные стороны деревянных строений.

Большими положительными свойствами деревянных домов являются:

  • не токсичность материала:
  • скорый ввод в эксплуатацию:
  • доступность в приобретении: масса дерева меньше, чем масса кирпича, что помогает сэкономить средства на установке основы дома.
  • дом из дерева – это сооружение, которое дышит.
  • теплопроводность материала очень низка, поэтому не требуются расходы на дополнительное утепление.
  • лёгкость и функциональность: без затруднений можно поменять место проживания, и перевезти дом в собранном или разобранном виде.

Но в то же время у таких конструкции имеются и свои отрицательные свойства.

  • деревянному сооружению нужно выстояться: только по истечении трёх лет происходит усадка брёвен:
  • дышащее сооружение – это как положительное свойство, так и отрицательное: плохо, что дерево может расшириться или сузиться, это вызывает проблемы при отделке дома:
  • деревянные здания – пожароопасны, поэтому при разработке плана дома, желательно продумать противопожарное оборудование.

Старый добрый кирпич.

В течение многих лет человек строит здания из кирпича, в том числе и жилые помещения. Сейчас, в связи с новейшими технологиями в любой сфере деятельности, кирпич уже применяется гораздо реже. В чём же плюсы и минусы домов из кирпича?

Такие дома долговечны, износостойки, прочны. В них сможет прожить не одно поколение людей. Кроме того, этот материал устойчив к плохим влияниям окружающей среды: колебаниям температуры, осадкам, возникновению огня, он морозоустойчив.

Выделяя недостатки этого строительного материала, можно назвать:

  1. финансовые расходы на постройку:
  2. кирпич – тяжёлый материал, при строительстве жилья из него, требуется закладывать глубокий фундамент, что увеличивает финансовые расходы:
  3. ограниченность срока строительства: в зимний сезон не рекомендуется заливать основу для кирпичных зданий, так как в дальнейшем, могут возникнуть проблемы.

Какой же дом лучше? Точного ответа наверно пока нет. Разные точки зрения, мнения и на окончательное решение в основном влияют личные чувства и желания самого хозяина. Но все же, наверно для жизни целесообразнее выбрать сооружение из дерева. Потому что работа с этим материалом возможна круглогодично, из-за тонких стен, у деревянных домов площадь помещения больше, чем у кирпичных. Их можно быстрее и дешевле усовершенствовать, изменить. Кроме того, деревянные здания способны регулировать влажность и устанавливают собственный микроклимат.



277
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.