Строительные объекты, этапы создания проектной документации

Строительные объекты, этапы создания проектной документации

Проектированием называется процесс разработки технической документации для строительного объекта. Это оформление задачи в чертежах и проведение расчетов. Однако это не только подготовка, строительное проектирование ведут и во время возведения конструкции.

Соотношение этапов и уровней сложности

В различных конструкциях количество этапов отличается, все зависит от сложности итоговой конструкции. Придерживаясь положений ДБН количество этапов проектировщик согласовывает с клиентом.

Для того чтобы достигнуть эффективного выполнения задачи, необходимо составить план выполнения работ. Разработка технической документации включает ключевые моменты проектирования объектов застройки.

Для различных по сложности проектов свои требования оформлению. Проекты, не содержащие сложные элементы оформляются легко. Строительное проектирование может включать в себя не более двух этапов. Это характерно для первых двух уровней сложности.

Из двух этапов состоят проекты третьего уровня. Уровень сложности четыре и пять, конструкции могут включать различные требования градостроительного, эстетического, экологического, архитектурного характера. Содержащие обширный список нормативов, возможность применения современных материалов, внедрения технологий для возведения, проектирование состоит из трех обязательных этапов.

Ключевые этапы проектной документации

Как уже было отмечено существуют основные этапы оформления проектов, рассмотрим их:

  • Для сложных с точки зрения архитектуры конструкций, составляются предпроектные предложения.

  • Объекты транспортной, промышленной сферы нуждаются в обосновании и своевременном описании решений, обосновании необходимости возведения конструкции. Для этого существует этап технико-экономических расчетов в соответствии с требованиями клиента.

  • Составление эскиза. Данный этап требует утверждения в специальных учреждениях. Эскиз составляется с учетом заданий и выданных изначальных данных.

  • На основании вышеперечисленного составляется смета на возведение, и получается допуск на строительство.

  • Строительное проектирование включает в себя бумаги для контроля строительного процесса. Это осуществляется с помощью составленных расходников, и чертежей.

  • Вся проектная документация создается на основе предыдущего этапа. Может корректироваться теми, кто имеет к ней доступ.



376
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.