Стекловата: применение и важные характеристики популярного утеплителя

Стекловата: применение и важные характеристики популярного утеплителя

Стекловата – один из наиболее распространенных материалов, используемый в современном строительстве. Он создается из расплава стекломассы. Последняя подвергается воздействию предельных температур, достигаемых 1400 градусов. Смесь из песка и стекла вытягивается в тонкие волокна. Их собирают в пучки и соединяют посредством битума. После нагревания и прессования готовые изделия скручиваются в рулоны либо нарезаются.

Основные области применения стекловаты

Благодаря уникальным характеристикам стекловолокна такой утеплитель имеет массу преимуществ. Он достаточно мягок, гибок и легок. При его хранении, транспортировке и монтаже не возникает больших трудностей. После укладки стекловата способна принимать необходимую форму. Поэтому сфера ее использования является обширной. Этим материалом утепляются:

  • различные наружные конструкции:
  • любые горизонтальные поверхности:
  • кровельные системы:
  • стены и перегородки:
  • оконные и дверные проемы:
  • входные двери и т. д.

Существует много видов стекловаты, отличающихся типом волокон, наличием или отсутствием покрытий и добавок. Подбираются изделия с учетом условий эксплуатации и поставленных задач. Сегодня комплектация объектов строительства утеплительными материалами зачастую осуществляется комплексно. Компания Строй СК предлагает такие услуги на наиболее выгодных условиях. В ее ассортименте есть не только разные виды стекловаты, но и другие популярные теплозвукоизоляционные продукты – вспененный полиэтилен, базальтовые плиты, экструдированный полистирол и многое другое.

Эксплуатационные характеристики стекловаты

Выбор в пользу стекловаты современные строительные компании отдают неслучайно. Имея сравнительно невысокую стоимость, этот материал наделен большим количеством преимуществ. К числу основных можно отнести:

  • способность противостоять климатическим колебаниям и огню:
  • возможность укладки в любых, даже труднодоступных местах:
  • химическая инертность:
  • непривлекательность для грызунов и других вредителей.

Чтобы применение стекловаты было максимально эффективным, необходимо при ее использовании учитывать и слабые стороны, что поможет избежать ошибок. Так, стекловолокна подвержены усадке и имеют повышенную хрупкость. Уровень теплоизоляции у данных изделий ниже чем у других популярных материалов из-за небольшой плотности. Указанный продукт плохо противостоит влаге. Но при совместном использовании с пленочной гидроизоляции этот минус легко нивелируется.

По материалам сайта https://stroy-sk.ru/



284
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.