Стеклянные двери и современный дизайн интерьера

Стеклянные двери и современный дизайн интерьера

Стекло всегда было популярным. Им украшали окна, дома, фасады. В современном интерьерном дизайне большим спросом пользуются двери со стекла. Это обусловлено их эстетичными свойствами, прочностью, различными способами эксплуатации.

Преимущества установки

Стеклянная дверь красиво смотрится в разных интерьерах, вне зависимости от стиля оформления: от классики до хай-тека, от лофта до минимализма. Полотна достаточно прочные, ведь изготавливаются из закалённого материала.

Модели характеризуются такими преимуществами:

  1. Большой выбор. Конструкции различаются по форме и размерам, выпускаются однотонные варианты или украшенные цветными акцентами, витражами, фотопечатью.
  2. Устойчивость к влаге. Устанавливаются в помещениях с повышенной влажностью, например в ванной комнате.
  3. Визуально расширяют пространство.
  4. Большой рабочий ресурс. Стекло не деформируется, сохраняет внешний вид в течение всего срока службы.

Интерьер со стеклянными дверными конструкциями выглядит интересно. Это отличный выбор, как для небольших помещений, так и для просторных комнат.

Основные разновидности

Поскольку стеклянные межкомнатные двери достаточно популярны, то и существует много их разновидностей. В зависимости от степени прозрачности различают матовые, полупрозрачные, прозрачные.

Матовые и полупрозрачные двери более заметны, привлекают внимание окружающих. За ними скрывают то, что находится внутри комнаты. Прозрачные создают эффект безграничности пространства, смотрятся эффектно, но содержимое комнаты за ними нельзя спрятать. По механизму открытия/закрытия выделяют 5 типов дверных конструкций.

  • Маятниковые. Крепятся к полу и потолку. Модели такого типа открываются в любом направлении.
  • Радиусные. Самые оригинальные по внутреннему оформлению. За счет изогнутого стекла они сглаживают прямые углы в помещениях.
  • Раздвижные. Устанавливают в том случае, если в комнате мало свободного места. С помощью специальной рельсы они при открытии движутся в сторону вдоль по стене.
  • Распашные. Простой в установке и использовании, самый распространенный тип. Открываются в одну сторону. Их устанавливают в деревянную, металлическую коробку, а также, непосредственно в дверной проем.
  • Складывающиеся. Движутся за счет роликовых механизмов, уместны в небольших комнатах.

Перед покупкой оцените масштабы помещения, стиль оформления интерьера, назначение комнаты.



398
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.