Стальные фитинги для трубопроводов

Стальные фитинги для трубопроводов

Фитинги являются одной из основных деталей трубопроводной системы и служат для изменения направления потока рабочей среды, а также перехода с одного диаметра на другой. В качестве материала для их изготовления могут использоваться цветные и черные сплавы, нержавейка. Полимеры и т.д. На странице https://rtg -mps.ru/catalog/fitingi-dlya-trub/fitingi-stalnyie можно ознакомиться с продукцией изготавливаемой из стали различных марок и реализуемой компанией «:МПСтар»:.

Марки стали используемые при производстве фитингов

Одной из важных характеристик для покупателя является цена товара. При производстве стальных фитингов как правило применяются стали марок 10, 20 и Ст3, которые легко обрабатываются при производстве и достаточно долговечны в процессе эксплуатации. Таким образом можно отметить положительные моменты при их выборе:

  • доступная цена:
  • взаимозаменяемость:
  • широкое распространение при монтаже трубопроводов:
  • достаточная долговечность при соответствующей антикоррозийной обработке.

Очень часто в качестве аргумента в ненадежности таких деталей трубопровода приводится тот факт, что стальные фланцы, например, как приведенные по ссылке https://rtg-mps.ru/catalog/fitingi-dlya-trub/fitingi-stalnyie/flanczyi-st alnyie, быстро ржавеют и их приходится регулярно заменять. Исключить эту проблему позволяет простое покрытие поверхности детали эмалью на пентафталевой основе или другим соответствующим ЛКМ.

Стальные фитинги ГОСТ или ТУ. Что выбрать?

Отличия продукции, изготовленной по государственному стандарту или техническим условиям для рядовых потребителей в большинстве случаев не принципиальны. Необходимо просто учитывать, что ГОСТ предъявляет более жесткие требования при производстве. ТУ является стандартом «:низшего»: уровня и допускает некоторые послабления в технологии изготовления. Следовательно, цена стальных фитингов, изготовленных по ТУ, должна быть ниже продукции по ГОСТ.

Таким образом, если определяющим фактором при монтаже трубопровода является надежность, то есть смысл применять стальные фитинги, изготовленные по государственному стандарту. Если во главу угла ставиться снижение затрат, то вполне подойдет продукция, выпускаемая на основании технических условий, разрабатываемых производителями самостоятельно. В любом варианте решение не должно противоречить нормативной документации на монтаж трубопровода.



262
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.