Советы от эксперта: как спрятать и защитить проводку?

Советы от эксперта: как спрятать и защитить проводку?

С каждой покупкой нового электрического устройства количество кабелей увеличивается. Само по себе это не трагично, если розеток достаточно, однако растущий клубок кабелей в какой-то момент может оказаться опасным камнем преткновения. Особенно, когда приходится прокладывать по квартире отдельные каналы для нового подключения. Здесь тем более важно спрятать кабели, чтобы они не привлекали к себе внимания, портя интерьер. :

Это не только безопаснее (особенно когда в доме есть маленькие дети), но и способны улучшить интерьер, придав кабелям аккуратность и эстетику. И, на самом деле, вариантов скрытой проводки довольно много, как и дополнительных методов изоляции. Рассмотрим некоторые распространенные варианты.

Когда нужно скрыть и защитить проводку?

Практика показывает, что необходимость проводить монтаж кабелей электропитания открытого типа, возникает в таких случаях:

  • естественный износ старой проводки:

  • при необходимости добавить новые точки подключения:

  • проводимые ремонтные/отделочные работы:

  • капитальные работы и пр.

Если существует риск, что электрокабель будет поврежден или подвергнут воздействию негативных внешних факторов, полезно использовать методы дополнительной защиты. И неплохо, если они будут способствовать еще и улучшению эстетической составляющей, скрывая провода из виду.

Эти советы позволяют легко спрятать кабели

  1. Гофротруба для кабеля. Когда к одной розетке ведут несколько кабелей, неизбежен хаос. Здесь можно использовать кабельный гофры. Средство надежной защиты, поскольку оно объединяет все необходимые защитные и функции маскировки проводника. Практичность гофротрубы заключается в том, что она доступна в разных цветах, размерах и дизайнах, поэтому не имеет значения, сколько кабелей вы хотите спрятать. Единственный недостаток: кабели все еще лежат на полу или висят в воздухе, даже если они связаны

  2. Кабельный канал. Немного дороже, чем гофра для кабеля, обеспечивает направление и укладку проводника, его защиту от внешних факторов, повышает уровень пожарной безопасности. Также доступны несколько дополнительных преимуществ: с одной стороны, он самоклеящийся, поэтому его можно легко прикрепить к стене или над плинтусом. С другой стороны, можно просто закрасить кабельный канал в цвет помещения.

  3. Кабельный короб. Направляющий короб предлагает столь же простое решение. Как следует из названия, это коробка из пластика или дерева, в которой можно спрятать общую разводку и отдельные кабели. Из специально предусмотренных перфораций и отверстий выглядывают только соответствующие разъемы для мобильного телефона, компьютера или настольной лампы, так что вся путаница кабелей исчезает внутри кабельной коробки.

  4. Кабельные зажимы. Безусловно, самым простым и дешевым решением являются так называемые зажимы. Преимущество в том, что они служат только для крепления кабеля к стене. Лучше всего для этого подойдет плинтус, чтобы кабель пропадал из поля зрения. Однако недостатком является то, что маленькие пластиковые зажимы подходят только для тонких кабелей и не являются универсальными. :

В большинстве случаев, используя скрытый тип проводки, вопросов с эстетическим видом расположения кабелей питания не возникает. Поэтому, на этапах строительства или при капитальных ремонтах, стараются использовать именно этот тип, ввиду его большей практичности. Но и у скрытого монтажа есть веский недостаток: при необходимости заменить/отремонтировать кабель, придется устранять штукатурку, плитку, другие типы покрытия стен. :



335
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.