Состав силиконового клея

Состав силиконового клея

Силиконовый клей – пожалуй, один из наиболее известных материалов в сфере строительства. Он приобрел широкое распространение как средство герметизации стыков при склеивании частей. Этот материал может иметь различный состав, что надо обязательно учитывать при его выборе. Часто в него входят катализаторы, наполнители, отвердители, каучук и др. Но базовым компонентом всегда будет силикон. Силикон был популярен еще на заре его производства. Именно этот компонент придает универсальность, мультизадачность и надежность силиконовому клею, позволяет склеивать любые детали и обеспечивает отличный результат в герметизации швов.

Состав силикона позволяет лучше понять, почему си ликоновый клей стал таким популярным. Среди основных его компонентов можно выделить: силиконовый каучук, усилитель, праймер адгезии, пластификатор, вулканизатор. Силиконовый каучук выступает основным элементом такого клея, а усилитель придает прочности после высыхания и вязкости клеящему составу. Сцепление с поверхностью обеспечивает праймер адгезии, а для увеличения эластичности производители добавляют в клей пластификатор на силиконовой основе. Способность к застыванию связана с наличием вулканизатора в составе. Если бы не этот компонент, то пастообразный состав клея не приобретал бы так быстро пластичную резиновую структуру.

Кроме основных элементов производители часто добавляют и дополнительные. Они позволяют увеличить область использования этого материала. Так благодаря красителям, которые вводят еще на производственном этапе, можно маскировать трещины и швы, подбирая цвет силиконового клея под цвет поверхности. Механические наполнители улучшают адгезию поверхности и силикона. Обычно в качестве их выступают песок, кварцевая пыль, стеклянная пыль. Избежать возникновения грибков и развития плесени помогают фунгициды. Без них не обойтись, если силиконовый клей будет применяться в местах с высокой влажностью.

Силиконовый клей – это эластичный материал и даже после высыхания он не теряет свою целостность. Его компоненты позволяют использовать материал в широком диапазоне температур, а термостойкие составы способны выдерживать и до триста градусов по цельсию. После застывания клей приобретает повышенную влагостойкость. Эти свойства способствовали широкому применению данного материала в строительных и ремонтных работах.



335
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.