Сооружаем гардеробную самостоятельно

Сооружаем гардеробную самостоятельно

Куда деть множество зимних, летних и детских вещей, постельные принадлежности и обувь – извечный вопрос любой женщины. Что делать, если вещи уже не помещаются в шкаф, но есть немного свободного пространства в вашей квартире?

Ответ прост. Конечно, нужно сделать гардеробную!

Есть два несложных варианта: переделать под гардеробную имеющуюся в наличии кладовку или построить гипсокартонное сооружение для хранения. Какие вообще бывают гардеробные, можно узнать перейдя по ссылке - https://mblx.ru/razdevalka/15-garderobnye-komnaty-dizajn-proektu.html.

Учитывайте некоторые предварительные рекомендации по оборудованию гардероба:

  • Размер от полутора метра и более, насколько позволяет вам свободное пространство. Тогда вы сможете более или менее разместить все ваши вещи:
  • Если есть возможность, оставьте место для переодевания и вертикального зеркала:
  • Небольшое помещение обязательно необходимо оборудовать вентиляционной системой, чтобы исключить вероятность появления затхлого запаха:
  • Ниша под верхнюю одежду должна быть соответствующих размеров (примерно полтора метра высотой и пятьдесят сантиметров шириной):
  • Предусмотрите место для короткой одежды (примерно, пятьдесят сантиметров на метр):
  • Наличие верхнего хранения и места под обувь.

Рассчитайте необходимое вам пространство под определенное количество вещей, чтобы не тратить зря драгоценное пространство квартиры, ведь что-то безусловно будет храниться в мебельных шкафах.

Наличие в квартире кладовой – большое преимущество и самый простой вариант обустройства гардеробной. Вам потребуется только очистить пространство, произвести косметический ремонт внутри кладовки, а также приобрести нужные элементы гардероба и комплектующие детали.

Стандартная планировка гардеробной включает в себя: вертикально оборудованное пространство для хранения одежды на вешалках, в нижней части которого остается пространство для коробок с обувью и площадь с горизонтально расположенными полочками для другой одежды и белья. Неплохо также оборудовать верхние полки по типу антресолей.

Разумеется, сделать гардеробную, что называется с нуля, будет несколько сложнее, чем переоборудовать кладовку.

Для начала определитесь с местом и размерами будущего хранилища вещей и точно рассчитайте количество материала для строительства.

Для строительства вам потребуется: легкий профиль, из металла для сооружения каркаса размерами пять на десять сантиметров, гипсокартонные панели, грунтовка, детали крепежа, утеплитель и шпаклевка. В качестве инструмента для соединения деталей подойдет шуруповерт.

Сооружение каркаса следует начинать монтировать от пола, далее крепится настенный профиль и в завершение – потолочные горизонтали. Старайтесь все делать аккуратно, чтобы не повредить настенную отделку.

Следующий этап работ – обшивка готового каркаса из профиля гипсокартонными плитами. Листы укладывают в два слоя и прокладывают между ними утеплитель. На этапе обшивки можно заложить внутреннюю проводку. Альтернативой гипсокартона возможно использовать древесно-стружечную плиту или плиты МДФ.

Оставшиеся после обшивки каркаса швы необходимо проложить бандажной лентой, зашпаклевать и нанести поверх грунтовочный состав.

Последний штрих – внешняя отделка, и вот вы получаете практичное, функциональное помещение, имеющее ряд своих преимуществ перед обычными шкафами и комодами.

Совет вместо послесловия. В качестве освещения гардеробной возможно использовать простую светодиодную ленту, если вам не потребуется большего освещения. А для безопасности и удобства ремонта рекомендуется монтировать внешнюю электропроводку.



276
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.