Сохранить в доме тепло

Сохранить в доме тепло

Если не утеплить фундамент, то помещение теряет до 20 % тепла. При этом, ошибочно полагать, что достаточно утеплить только подвал, поскольку воздействие влаги и низких температур в этом случае, на цоколь не уменьшится. Проникая в поры фундамента, влага постепенно начинает его разрушать. Если провести наружное утепление, то фундамент не теряет своих свойств. Существуют определенные правила утепления основания частного домовладения. Надежная гидроизоляция защитит фундамент от воздействий внешней среды. При этом, утепляется цокольная часть, что позволяет снизить уровень потери тепла.

Утеплить фундамент возможно на стадии заливки или после того, как смесь застынет. Одним из надежных способов утепления служит несъемная опалубка из пенополистирола. Ее просто не убирают по окончанию монтажа. Теплоизоляционный слой создается из материала, не впитывающего влагу. Для монтажа теплоизоляции используют такие материалы, как пенопласт, полистирол, а так же утепление фундамента пенополиуретаном и минеральная ватой. Они одинаково пригодны для утепления фундамента деревянных и кирпичных домов.

Прежде чем приступить к утеплению уже готового основания, нужно вырыть траншею шириной около метра. Поверхность фундамента очищают от грязи и дают просохнуть. Далее наносится слой грунтовки, которая заполнит все пустоты и обеспечит максимальное сцепление со слоем гидроизоляции. Далее на высохшую поверхность укладывается изоляционный материал. Утеплитель монтируется с помощью специального клея. Плиты по очереди прижимаются к фундаменту внахлест. Если образовались щели, то применяется шпаклевка. Клей должен сохнуть не менее трех суток. Для утепления цоколя монтируется опалубка.

Утепление жидким пенополиуретаном гарантирует дополнительную защиту от влаги. Его монтаж осуществляется достаточно просто. Жидкий материал наносится на очищенную поверхность фундамент а. Преимущества этого теплоизоляционного материала заключаются в отсутствии швов, экономии на гидроизоляции и долговечности.

Так же не стоит пренебрегать утеплением крыши или чердачного помещения, если таковое есть. Так же можно использовать жидкий пенополиуриетан, или любой другой листовой или засыпной материал.



283
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.