Сметное дело в строительстве

Сметное дело в строительстве

Профессия сметчика в последние годы приобретает все большую популярность. Чем же занимаются эти специалисты? Они должны обладать навыками как инженеров, так и экономистов, в их компетенцию входит определение стоимости выполняемых строительных и ремонтных работ. Иными словами, сметчик разрабатывает сметную документацию, что является очень важной задачей на начальном этапе ремонта, реставрации, реконструкции, строительства.

Что такое смета и для чего она нужна

Смета содержит полную информацию о будущих финансовых затратах на реализацию проекта. Сюда включается стоимость материалов, оплата труда рабочих, издержки на использование оборудования, транспортные расходы, складские помещения, налоги, возможные риски и т.д. Сметная документация также включает данные о материалах, которые потребуются для выполнения проекта, их рыночной стоимости, необходимом количестве, видах работ, которые будут произведены.

Существует три основных метода формирования сметной документации:

  • ресурсный – осуществляется с использованием текущих цен на материалы и нормативных показателей для определения расходов:
  • ресурсно-индексный предполагает использование систем индексов, позволяющих определить цены на текущий момент:
  • базисно-индексный – основан на текущих и прогнозируемых индексах.

В состав сметной документации включается ряд документов, для составления каждого из которых применяются определенные правила и индексы. Такая работа требует от разрабатывающего их специалиста внимания и скрупулезности.

Особенности сметного дела при выполнении строительных работ

Современная востребованность профессиональных сметчиков связана с широким размахом индивидуального жилищного строительства и свободным ценообразованием. Подробная, грамотно составленная смета содержит объективные данные по всем видам затрат на каждом отдельном этапе строительства. Это важнейший документ, регламентирующий и объясняющий стоимость реализуемого проекта. Поскольку любые строительные работы представляют собой набор стандартных операций, для каждой из них обозначаются нормы расходов и стоимость ресурсов. Важно, чтобы специалист четко понимал процессы, происходящие на строительной площадке, а также принципы ценообразования.

Изучить сметное дело можно на специализированных курсах. Обычно программа обучения включает: основы профессии, ознакомление с задачами и обязанностями сметчика, изучение правил составления сметной документации и выполнения расчетов, специализированных компьютерных программ, облегчающих выполнение расчетов, знакомство с принципами ценообразования в РФ. Грамотное составление сметы доступно лишь профессионалу. Выполненная по всем правилам сметная документация обеспечивает достижение компромисса между заинтересованными сторонами – заказником, исполнителем (подрядчиком), инвестором. Она является залогом успешного и своевременного окончания строительных работ.



395
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.