Швеллер оцинкованный

Швеллер оцинкованный

Одним из самых популярных видов сортового металлопроката можно с уверенностью назвать стальной швеллер с оцинкованным покрытием. Толщина его защитного слоя варьируется от 80 до 120 мкм. Изделие имеет П-образный профиль, что во многом определяет его характеристики.

Особенности оцинкованного швеллера

Для изготовления изделий данного типа используют горяче- и холоднокатаную (гнутую) технологию. Исходя из этого выделяют гнутый и горячекатаный швеллер. Первый обладает прекрасными прочностными характеристиками, при этом гораздо легче и дешевле второго. Гнутый швеллер хорошо поддается сварке и прочим способам обработки.

Для производства горячекатаной заготовки используют обычную сталь, которую очищают с помощью щелочи и покрывают горячим цинком. К числу преимуществ данного экземпляра можно отнести более точные размеры и наличие сглаженных наружных краев. Нельзя оставлять без внимания тот факт, что он превосходит холоднокатаный швеллер по прочности.

Ключевые преимущества

Цинкование подобной продукции обеспечивает защиту металла от разрушительного воздействия влаги и других негативных внешних факторов. Основные положительные стороны такого металлопроката заключаются в следующем:

  • долгий срок службы (до 30 лет):
  • возможность применения в сложных климатических условиях:
  • способность противостоять коррозии:
  • достойные декоративные характеристики.

Также стоит отметить отсутствие необходимости в дополнительной обработке материала перед окрашиванием или монтажом.

Область применения

Оцинкованный швеллер, который можно купить в специализированном интернет- магазине https://steel-pro.ru/, придает жесткость строительным конструкциям и повышает их несущую способность. Благодаря превосходным эксплуатационным характеристикам он выдерживает большие поперечные нагрузки, что позволяет использовать его для создания перекрытий и возведения силовых каркасов.

Этот материал также нашел применение в следующих направлениях:

  • машиностроение:
  • производство станков:
  • армирование конструкций:
  • формирование перекрытий:
  • монтаж складских стеллажей:
  • строительство пандусов для тележек/колясок.

Высота изделия определяет его сферу применения. Так, швеллер 8 подходит для армирования стен в жилых и промышленных зданиях. Для его изготовления используют спокойную и полуспокойную углеродистую сталь, которая славится своей хорошей свариваемостью. Но наиболее прочным и выносливым считается швеллер 12. При этом его применение позволяет существенно уменьшить металлоемкость возводимых конструкций.



338
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.