Самосвал: виды и особенности эксплуатации

Самосвал: виды и особенности эксплуатации

Одним из самых востребованных видов погрузочной техники являются самосвалы. Они представляют собой машину, которая оснащена опрокидывающимся кузовом в виде платформы или бункера. Самосвалы предназначены для перевозки различных грузов. Они нашли свое применение в строительной, коммунальной, транспортной сферах. В этой статье мы рассмотрим их основные виды и особенности эксплуатации.

Дорожные

Широкое распространение получили дорожные самосвалы, которые мы ежедневно можем наблюдать на дорогах общего пользования. Они считаются универсальными, так как их можно задействовать практически под любые строительные или коммунальные цели. Они имеют такие эксплуатационные характеристики:

  • предельная нагрузка 40 тонн:
  • оснащены 2 или 4 осями:
  • имеют полуприцеп или общее шасси:
  • достаточно быстрые и маневренные:
  • могут развивать скорость до 70 километров в час.

Стоимость дорожного самосвала достаточно высокая. Но вы можете взять его в аренду по ссылке silbud.ua/uslugi/arenda-tehniki/pogruzchiki.

Карьерные

Имеют узкоспециализированную направленность и применяются для разработки полезных ископаемых на открытых участках. Отличить их от остальных видов можно по внушительным габаритам. Особо габаритную технику нередко доставляют на место по частям и потом собирают.
Такая спецтехника имеет высокую предельную нагрузку — до 400 тонн. При этом вес самой конструкции может достигать целых 280 тонн. Ввиду этого использование такой техники на общественных дорогах недопустимо.

Сочлененные

Если от спецтехники требуется высокая скорость, мобильность и проходимость на сложных участках дороги, то применяются сочлененные самосвалы. Они представляют собой трехосные машины с ведущими колесами. В основе конструкции лежат шарнирно-сочлененной рамы. Передовые самосвалы оснащены системой Ejector. Она позволяет осуществлять разгрузку кузова во время передвижения, что значительно экономит время.

Для подземных работ

По сравнению с другими видами, такие самосвалы самые маленькие и юркие. Это обусловлено тем, что они должны работать в условиях ограниченного пространства, например в тоннелях или шахтах. Их также можно задействовать на открытых разработках горных пород, однако производительность будет довольно низкой.
Ведущими производителями спецтехники являются МАЗ, БелАЗ, Caterpillar, Hitachi, JCB. Услугу аренда самосвала МАЗ предлагает строительная компания Silbud, которая находится в Киеве. Также можно взять в пользование и другие виды спецтехники на выгодных условиях. Услуга аренды имеет множество неоспоримых преимуществ, в частности она позволяет организовать рабочий процесс не имея личного автопарка.



392
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.