Рынок сварных труб в России

Рынок сварных труб в России

В прошлом году для российского рынка сварных труб ситуация складывалась не лучшим образом. Продукции было произведено на 30% меньше, чем ожидалось, а общий объем составил 2678058,7 тонн труб. Но прежде всего такая ситуация касается сегмента больших сварных труб. К тому же спад связывают с завершением или движением к концу крупнейших национальных проектов: Силы Сибири, Северного потока – 2.

Рентабельность производства

Основное производство сосредоточено в Приволжском Федеральном округе – 30%, следом идет Уральский Федеральный округ – 29%. Среди крупных производителей выделяются:

  1. ПАО СЕВЕРСТАЛЬ.
  2. ООО НПК ФЕРРОСПЕЦСПЛАВЫ.
  3. ОАО ГАЗПРОМТРУБИНВЕСТ.
  4. ПАО НМЗ ИМЕНИ КУЗЬМИНА.
  5. ООО БЕЛЭМЭНЕРГОМАШ БЗЭМ.

Причем большинство предприятий расположены в непосредственной близости к нефтяным предприятиям. Такой факт сокращает время на логистику, увеличивает рентабельность производства. В целом в данном сегменте рынка высокая конкуренция из-за наличия большого количества игроков.

Обзор рынка сварных труб подтверждает, то импорт пока не собирается сдавать свои позиции. К примеру, за прошлый год было ввезено больше продукта на 2%, чем за тот же период 2019 года. Основные поставки идут из Финляндии – 354,7 миллионов долларов, Китая – 354,8 миллионов долларов, Казахстана – 150,9 миллионов долларов. Импорт шел в Санкт – Петербург – 30%, Москву – 25%, Тюмень – 11%.

Экспорт, согласно анализу импорта и экспорта стальных электросварных труб СБД в России по ссылке: https://alto-group.ru/otchot/rossija/3670-import-i-jeksport-stalnyh-jelektrosvarnyh-trub-sbd-v-rossii-v-2020-g.html, увеличился в 3 раза в сравнении с 2019 годом, и составил 2,10 миллионов долларов. Контракты были заключены с Казахстаном – 25%, Сербией – 12%, Белоруссией – 11%. Общая стоимость контрактов – 1,30 миллиардов долларов.

Основные линии развития в перспективе

Исследования рынка сварных труб по ссылке https://alto-group.ru/otchot/rossija/1934-rynok-svarnyh-trub-v-rossii-tekuschaja-situacija-i-prognoz-2019-2023-gg.html показывают, что в перспективе рынок будет испытывать подъем за счет расширения границ на Ближний Восток, СНГ, в Африку и в Восточную Европу. Отечественным производителям есть, куда стремиться. Ведь загрузка их мощностей составляет всего лишь 70%. К тому же активизация строительной сферы, дальнейшее развитие нефте- и газохимической промышленности приведут к росту внутреннего потребления на 2% ежегодно. Аналитики утверждают, что длительный промежуток времени рынок производства сварных труб был стабильным из-за оптимального числа компаний. Но в будущем из-за появления новых производителей может произойти существенная рокировка. Необходимо искать новые ниши, снижать потребление, выходить на новые сферы, оптимизировать производство, а также искать беспроигрышные модели бизнеса.

Источник: https://alto-group.ru/



329
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.