Ролики с полиуретановым покрытием. Типы и сферы применения

Ролики с полиуретановым покрытием. Типы и сферы применения

Полиуретан отличается достаточно высокой стойкостью к воздействию агрессивных сред и обладает минимальной памятью при длительных статических нагрузках. Ролики с полиуретановым покрытием – это современная альтернатива аналогичным изделиям с резиновым ободом.

Эти факторы, наряду с устойчивостью к абразивному износу и низким сопротивлением качению являются определяющими для использования данного типа роликов для колес складской техники в следующих условиях:

  • поверхность пола загрязнена нефтепродуктами, растительными и животными жирами, кислотами или другими химически агрессивными веществами;
  • спецтехника используется для перемещения тяжелых грузов;
  • долговременные простои техники под нагрузкой, вызванные технологическим процессом;
  • пол имеет неровную, зернистую поверхность, с абразивными свойствами.

Типы роликов с полиуретановым покрытием

Обод роликов вне зависимости от вида колес изготавливаются из чугуна (серия VBR) или прочного полиамида (серия ZBR). В отдельных случаях возможно применение стали, но при этом стоит учитывать, что данный материал подвержен коррозии и недолговечен при эксплуатации в сложных условиях.

Ролики с полиуретановым покрытием и чугунным ободом используются для большегрузной техники. Применение полиамида эффективно для оборудования контактирующего с агрессивными веществами.

Для обеспечения легкого вращения, в ось устанавливаются роликовые или шариковые подшипники, как правило, закрытого типа.

Виды колес, на которые устанавливаются ролики с полиуретановым покрытием

Платформенное транспортное оборудования оснащается поворотными или неповоротными колесами. Каждый из этих видов может дополнительно оснащаться ножным тормозом, который используется для фиксации тележки на наклонной поверхности, а так же во время погрузки или разгрузки товара.

Неповоротная модель имеет платформу с отверстиями под болты и стальной оцинкованный кронштейн для крепления колеса.

В поворотном варианте имеется дополнительная ось с двухрядным шариковым подшипником, который обеспечивает легкий поворот на угол 360º под нагрузкой.

В завершении отметим, что ролики с полиуретановым покрытием имеют более высокую стоимость, чем обрезиненные аналоги. Но это окупается за счет длительного срока службы и высоких технических характеристик при статических и динамических нагрузках.



412
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.