Рохля гидравлическая. Варианты и разновидности

Рохля гидравлическая. Варианты и разновидности

Механизация процессов транспортировки грузов на производственных и складских площадках — простейший путь повышения эффективности труда. В этом плане наиболее известным и распространенным оборудованием является рохля гидравлическая, купить которую в состоянии практически любое предприятие или частное лицо, так как ее цена относительно не высока.

Разновидности гидравлических тележек

В качестве примера рассмотрим оборудование, которое реализует через сайт https://advanta-omsk.ru/ компания «Адванта-М Сибирь» в Омске. Сразу оговоримся что рохля — это сленговое название вилочной тележки, как утверждает Wikipedia. Произошло оно от наименования финской компании Rocla, которая начала одной из первых поставлять данный вид оборудования в СССР.

Условно гидравлические рохли можно сгруппировать по внешнему виду и функционалу. И так различают:

  • Стандартные варианты.
  • Модели с укороченными или удлиненными вилами.
  • Низкопрофильные тележки.

Отдельно можно выделить оборудование, которое дополнительно оснащается весами, что позволяет проводить контроль принимаемого или отгружаемого груза непосредственно перед его транспортировкой.

Стандартные рохли, как правило, имеют длину вил 1150 мм. Расстояние между ними 55 см. Отличаются они только грузоподъемностью (2-5 тонн), которая зависит от конструктивных особенностей и мощности гидравлического узла. Последний играет ключевую роль в ценообразовании. Так, например двухтонная модель PROLIFT JC20 стоит чуть больше 12 000 рублей. Гидравлическая рохля AC50 (грузоподъемность 5 т), от этого же производителя уже обойдется более чем 44000 руб.

Модели с удлиненными вилами используются для транспортировки нестандартных грузов (длина вил — 1500, 1800 и 2000 мм). Для укороченных вариантов этот показатель равен 0,8 м, за счет чего они отличаются повышенной маневренностью.

В случае постоянной потребности транспортировки тяжелого оборудования или грузов на нестандартных поддонах рекомендуется приобрести низкопрофильную гидравлическую рохлю. За счет небольшого клиренса они имеют большую устойчивость. Однако в этом случае предъявляются повышенные требования к напольному покрытию. Оно должно быть практически идеальным и без резких перепадов.

Также необходимо отметить еще одну разновидность гидравлических тележек — это подъемные рохли. Они оборудованы ножничным подъемником и домкратом, что позволяет перемещать грузы по вертикали на высоту до 800 мм.



279
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.