Психотерапевт и психологическое здоровье человека

Психотерапевт и психологическое здоровье человека

Идея психотерапии исходит из нескольких наук, в т.ч. философия, психология и медицина. Психотерапия - это комплекс методов лечения различных расстройств и проблем психологического характера, основанный на прямом контакте между врачом и пациентом. Он включает в себя серию встреч между пациентом и терапевтом, индивидуально или в большой группе, в зависимости от типа реабилитации. Психотерапию могут проводить только специалисты, знающие психику человека - психологи и психиатры. При тяжелых расстройствах и заболеваниях психотерапия может быть только элементом лечения, например, помимо фармакологического лечения. Лекарства добавляются к лечению, когда психические проблемы чрезвычайно затрудняют повседневное функционирование пациента. Тут - qui.help вы можете записаться к психотерапевту с опытом работы, который поможет решить любые психологические проблемы.

Какую помощь оказывает психотерапия

Пациенту, использующему психотерапию, совсем не обязательно иметь психические расстройства, но он может только чувствовать потребность в улучшении качества своей эмоциональной жизни. Психотерапия может повысить мотивацию к действию, повысить уверенность в себе или улучшить общение с другими людьми. Таким образом, терапия иногда помогает улучшить качество личной и профессиональной жизни.

Помимо лечебной функции, психотерапия играет вспомогательную роль - она ​​ учит, как использовать природный потенциал, уже существующий в человеке. Психотерапия в основном основана на беседах между терапевтом и пациентом, но многие терапевты также используют другие элементы, такие как: терапевтический рисунок, игры, эксперименты, написание букв, анализ символов, гипноз, ритуалы и пространственные настройки.

Начать психотерапию - важное решение. Процесс психотерапии требует не только много времени и (обычно) денег, но, прежде всего, открытости к тому, что нам больно, трудно или невозможно пережить. Поэтому чрезвычайно важно, кто будет сопровождать нас в этом процессе изменений и кому мы доверяем наши самые сокровенные дела. Поскольку психотерапия сильно отличается от разговора с хорошим другом, важно найти терапевта с соответствующим набором навыков и знаний, чтобы направить этот процесс.

Квалификация терапевта или как не ошибиться в выборе

Это, пожалуй, самый спорный момент. Обучение по профессии психотерапевта ориентировано на людей, которые уже имеют высшее образование. Большинство терапевтов в нашей стране - психологи, чуть реже психиатры и специалисты других профессий.

Психотерапевт должен иметь сертификат или проходить комплексную (не менее 4 лет) подготовку по психотерапии.

Стоит знать, что прохождение сертифицированного обучения включает в себя не только участие в лекциях и мастер-классах, но и многочасовое супервизирование обучения и прохождение собственной терапии (да, терапевт тогда является пациентом, и, поверьте, он от этого многое извлекает).

Какой курс завершиттерапевт, также определит область, в которой он работает. Есть много различий между тем, как работает когнитивно-поведенческая терапия, психодинамическая терапия или, например, гуманистическая терапия.

Как выглядит визит к психотерапевту?

Все разные и требуют разного подхода. Правильные отношения между терапевтом и пациентом возможны только тогда, когда человек, ожидающий помощи, чувствует себя понятым во время встречи.

Понимание здесь означает принятие того, что говорит пациент, и поддержку его, но без осуждения или советов. Такие отношения позволяют наладить терапевтический контакт, в котором пациент говорит о том, с чем он или она борется.


Пациент и терапевт заключают друг с другом устное соглашение, так называемое терапевтический контракт, который устанавливает рамки и правила для их встреч. Он включает в себя: частоту и установленные часы встреч, сумму и способ оплаты, ожидаемую продолжительность терапии.


Психотерапевт - не друг, хотя отношения между терапевтом и пациентом часто приобретают большую глубину. Однако, глубина этих отношений определяется не взаимными эмоциональными обязательствами, а последующими частями психики, раскрытыми во время терапии. Терапевт не будет буксировать нашу машину, одалживать деньги или давать конкретные жизненные советы. Психотерапевт - это специалист, который помогает нам понять, какие мы есть.Терапевт анализирует, понимает и интерпретирует то, что мы говорим и чего не говорим.

Запись к квалифицированному специалисту

Записаться к квалифицированному психотерапевту на консультацию и тестовый визит можно тут qui.help. Квалифицированный психотерапевт улучшит ваше психологическое состояние и качество жизни. Для этого необходимо записаться на сеанс, регулярно посещать доктора и слушать его рекомендации.



323
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.