Противопожарные двери, их устройство и монтаж

Противопожарные двери, их устройство и монтаж

Противопожарные конструкции, среди которых наиболее распространены специальные двери, устраиваются в здании с целью защитить находящихся в нем людей от опасностей, грозящих им при возникновении и развитии пожара: дыма, жара и открытого пламени. Противопожарные двери обычно устанавливаются между публичными зонами и техническими лестницами, проходами. Обычные двери от высоких температур нагреваются и деформируются, и становятся, как минимум бесполезны, а то и опасны.

Установка противопожарных дверей позволяет снизить риск распространения огня в любом помещении, и облегчает пожарным его локализацию. Их защитный барьер увеличивает время возможной эвакуации, а также снижает ущерб от пламени.

Конструкция и характеристики

В наше время вполне возможно подобрать подходящие по внешнему виду к любому интерьеру противопожарные двери, цена на, которые зависит, прежде всего, от времени, которое они могут противостоять пламени. Эта характеристика – время сдерживания дыма и огня – измеряется в минутах и обозначается кодом. К примеру, код Е160 означает, что дверь не разрушится и не пропустит жар в течение ста шестидесяти минут.

Пожарная дверь в стандартной комплектации имеет такое оснащение:

  • рама. Это стальной лист, согнутый так, что образует наличник. Зазор между ним и полотном заполняет лента термоуплотнителя. Для провоза погрузчиков и тележек к дверному полотну может быть прикреплен опускающийся порог: коробчатое полотно с многослойная теплоизоляцией внутри. Сочетание материалов и их количество зависит от огнестойкости двери:
  • ручки и врезные замки – количество и характеристики согласно пожеланиям заказчика
  • окраска термостойкой порошковой краской.
  • Особенности монтажа

Противопожарные двери – металлические и деревянные - в обязательном порядке должны быть сертифицированы – это означает, что они выполнены из безопасных при горении материалов, а также соответствуют заявленному пределу огнестойкости и прочности. Лишь фирма, имеющая лицензию МЧС России на монтаж таких дверей, здесь может осуществлять его.



254
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.