Профнастил — кровельный материал для частных домов и различных построек

Профнастил — кровельный материал для частных домов и различных построек

К главным критериям выбора кровельного материала относятся такие параметры, как высокая прочность и устойчивость к деформациям, большой эксплуатационный ресурс и привлекательный внешний вид, благодаря которому улучшается дизайн всей постройки. Еще не стоит забывать о цене, которая в большинстве случаев является основополагающим фактором. По всем этим факторам подходит профнастил, представляющий собой тонкие листы из оцинкованной стали с продольным расположением ребер. Используется он в качестве кровельного материала как для гаражей, беседок, бань и саун, так и для жилых домов.

Профнастил для кровли: технология производства

Профнастилом называется гнутый профиль, который изготавливается из рулонной стали методом холодной деформации на прокатном оборудовании. Получаемая форма профиля имеет трапециевидный или скругленный вид. Волны или ребра на материале производятся не только с целью придания изделию декоративной внешности, но и для повышения показателей прочности и устойчивости к деформациям.

Профнастил для кровли https://faspa.ru/catalog/krovlya/profnastil-krovel nyy/ имеет толщину от 0,45 до 0,9 мм, но главной его особенностью является высота волн. Чем больше это значение, тем выше уровень прочности стройматериала, который должен обладать устойчивостью к деформациям из-за погодных условий и механических воздействий. Для защиты стали от коррозионных процессов на ее поверхность наносится покрытие из таких компонентов: цинк, хром, алюминий. В качестве дополнительного защитного слоя используются различные полимеры, которые отражаются на стоимости продукции.

Преимущества выбора профнастила для кровли

Часто перед застройщиком стоит вопрос о выборе оптимального варианта кровельного материала. Среди множества различных видов предпочтение отдается профнастилу, что связано с рядом свойственных ему преимуществ:

  1. Эксплуатационный ресурс составляет не менее 40 лет, что зависит от толщины и типа полимерного покрытия.
  2. Легкость и компактность — эти критерии положительно отражаются на выполнении таких действий, как монтаж, транспортировка и хранение.
  3. Минимальное количество отходов при обустройстве крыши.
  4. Простота и высокая скорость монтажа.

Решение в пользу профнастила — это только половина дела. Данный материал представлен в большом ассортименте, поэтому перед застройщиком возникает вторая задача — подобрать оптимальный вариант по толщине, высоте ребер, типу защитного покрытия, цвету и стоимости. Все эти факторы важно учитывать на этапе выбора, чтобы в ходе эксплуатации не поплатиться сниженным эксплуатационным ресурсом. Хотя профнастил и отличается доступной стоимостью, затраты на его покупку зависят от площади перекрытий и выливаются в крупную сумму. Чтобы избежать таких последствий, учитывайте особенности эксплуатации кровельного профилированного листа и выбирайте качественную продукцию от производителя.



290
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.