Проектирование ландшафтного дизайна

Проектирование ландшафтного дизайна

Ландшафтное проектирование используется для того, чтобы создать неповторимый и уникальный проект дизайна на придомовой территории или выделенном участке земли. Оно помогает комплексно осмотреть территорию, выделить её красивые зоны и скрыть неприглядные, учесть особенности рельефа и подчеркнуть виды, которые будут открываться для обзора.

Нюансы составления проекта

Для того чтобы проектирование ландшафтного участка было эффективным процессом, главное, грамотно сочетать те моменты, которые принесут пользу участку и те, которые являются лишь визуальной составляющей. Идеальная композиция этих двух моментов и сделают проект удачным.

Также заранее продуманный и составленный проект позволит избежать ошибок при обустройстве земельного участка. Можно четко распределить пространство на его целевые составляющие. С помощью грамотного проектирования можно управлять вниманием человека, находящегося на территории. К примеру, сделать акцент на одном объекте и отвлечь от другого малопривлекательного.

Составление проекта обычно разделятся на определенные моменты. Для начала рисуется эскиз. Изучается общая планировка, прикидываются объекты, которые следует разместить на территории (деревья, кустарники, цветники, водоемы, газоны и тропинки). Определяется стилистика территории, зонируется пространство. При необходимости можно решить, нужна ли ее коррекция.

Здесь важно наглядно представить ландшафтный план, то есть либо сделать рисунок, либо создать трехмерное изображение на компьютере. В этом случае будет понятнее, как в будущем преобразится участок и нужно ли внести дополнительные правки в изначальный план.

< img src=http://ssa.ru/ssa/main.nsf/1land.jpg alt=проектирование ландшафтного дизайна участка width=800 height=515 border=none>

Создание рабочего чертежа

После того как заказчик утвердит эскизный план ландшафта, можно приступать к следующему этапу – создание рабочего чертежа. Здесь уже детально просчитывается расположение объектов, создается посадочный чертеж, схема размещения осветительных приборов и дендроплан. Если в план включены конкретные насаждения, то прописывается их место высадки на территории. Всё это помогает в будущей реализации ландшафтного проекта в жизнь.

Чертежи подразделяются:

  • на генеральный план (общая планировка, стилистика, расположение главных объектов):
  • разбивочный чертеж (четко прописывает все разметки, размеры и расстояния от одного объекта до другого):
  • дендроплан (указывает ассортимент растительности, запланированной на участке, всю информацию о них и их количество):
  • посадочный чертеж:
  • схему распределения освещения:
  • чертеж баланса территории (указывает размещение различных типов поверхности и их площадь).

Правильно составленный ландшафтный проект позволит качественно и без допущения ошибок реализовать мечту заказчика по внешнему виду своего земельного участка.



302
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.