Природный песок: его разновидности и особенности выбора

Природный песок: его разновидности и особенности выбора

Песок нашел свое активное применение в строительстве, где он является неотъемлемой частью бетонных растворов, сухих смесей и оснований для прокладки тротуаров и дорожных покрытий. Выбор этого вида стройматериала представляет собой очень важный и ответственный этап, так как от него зависят качество и прочность будущих сооружений. Заказывая природный песок в Уфе, необходимо запросить сертификат соответствия нормам физических показателей и химического состава.

Что называется строительным песком

Рыхлая мелкообломочная осадочная порода, состоящая из зерен минералов, называется песком. Наиболее распространенной разновидностью сыпучего стройматериала является природный тип, который состоит из зернистой основы с размером фракций в диапазоне от 0,14 до 5 мм. По форме зерна бывают следующих конфигураций:

  • окатанная:
  • полуокатанная:
  • остроугольная:
  • угловая.

Лучшим вариантом считается мелкодисперсный материал, состоящий из песчинок окатанной формы. К таковым продуктам относятся речной и морской песок. Остроугольный вид зерен присущ для горного типа производных.

Кроме природного, выделяют еще искусственные типы песчаных составов, которые добываются путем измельчения исходных продуктов. Отличительные черты такого типа продукции – наличие остроугольных граней, а также шероховатая поверхность.

Интересно! Использование технологии дробления горной породы позволяет получить сыпучий стройматериал, состоящий из зерен определенного размера.

Виды природного песка: их преимущества и недостатки

Выделяют четыре основные разновидности природного песка по такому немаловажному критерию, как место его добычи. К ним относятся:

  1. Речной — он находится на дне рек и озер, а его добыча предусматривает применение дорогостоящей техники (судна с мощными насосами). Сложность добычи отрицательно влияет на стоимость, что есть важным недостатком. К числу преимуществ относятся экологичность, безопасность, отсутствие примесей, а также устойчивость к влаге.
  2. Карьерный — его залежи находятся в земле, поэтому и добывают его в карьерах. Такая технология получения предусматривает значительное снижение затрат, что влияет на стоимость мелкодисперсного вещества. За счет доступной цены карьерный тип является самым популярным и востребованным продуктом, без которого не обходится проведение строительных работ. Кроме этого, у природного карьерного продукта имеется такое преимущество, как снижение расхода цемента при приготовлении раствора, что связано с неправильной формой песчинок. В составе представлено большое количество примесей, которые оказывают негативное влияние на прочность бетонного сооружения, поэтому для получения качественного материала проводится процесс очистки и промывки.
  3. Морской — используется аналогичная, как и для речного песка, технология получения. При этом такой вид сыпучего стройматериала отличается высоким качеством, что связано с отсутствием примесей в составе (после очистки). Из преимуществ важно отметить высокий показатель влагоустойчивости, экологичности и неподверженности разрушению. При этом стоит такой компонент дороже, чем продукция речного типа, что делает его менее доступным. Для получения высококачественной продукции поднимаемый состав с морского дна подвергается процессу промывки и очистки, что также отрицательно сказывается на цене.
  4. Овражный — является самым дешевым вариантом сыпучих материалов, которые добывают в оврагах. Недостатком такой продукции выступает наличие большого количества глиняных веществ, негативно влияющих на качество раствора. Подходит для подсыпки при укладке дорог и заливке фундамента.

Выбор соответствующего вида сыпучего компонента зависит от особенностей его использования.

Важно! Заказывать материал следует у надежных поставщиков, которые предоставят сертификат качества и соответствия нормам.

Благодаря такому тщательному подходу к выбору стройматериалов возрастает качество выполнения строительных работ.

Источник: сайт rinova-stroy.ru



305
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.