Приготовление сухой смеси для стяжки пола

Приготовление сухой смеси для стяжки пола

Приготовление сухой смеси для стяжки пола

Полноценный ремонт начинается с выравнивания поверхностей. Для этого стены и потолок штукатурят, шпаклюют или обшивают гипсокартоном, а на пол укладывают стяжку.

Выбор стяжки – непростая задача для новичка и перед покупкой материала появляются вопросы:

  • какая смесь применяется для выравнивания пола;
  • какие нужны инструменты;
  • как правильно приготовить раствор и подготовить поверхность.

Покупателям важно знать правила приготовления и применения смеси. Предлагаем ознакомится с некоторой инструкцией по выбору, приготовлению и правилам укладки раствора для выравнивания пола.

Особенности работ

Сухие смеси для стяжки пола по способу применения бывают нескольких видов: мокрые, полусухие, наливные полы, сухая стяжка. Покупая строительную смесь для выравнивания пола рекомендуется ознакомится с инструкциями производителя, которые указаны на упаковке.

Кроме самого материала в работе понадобятся инструменты. К ним относятся:

  • направляющие рейки;
  • раздвижные выравнивающие рейки;
  • специальные накладки;
  • маячковый профиль;
  • фторпласт с саморезами.

Перечисленные инструменты приобретаются в комплекте со стройматериалами. Некоторые мастера в целях экономии используют самодельные рейки из алюминиевого профиля.

Готовый раствор самовыравнивающей смеси заливается по периметру помещения, заполняя углубления и сглаживая выступы. Преимущества этого материала – огнестойкость, водостойкость, оперативность укладки. Если необходимо выровнять большую площадь поверхности, то для приготовления раствора лучше использовать бетономешалку.

Независимо от марки выбранного стройматериала, подготавливается поверхность пола:

  1. Заделываются трещины.
  2. Зачищается основание.
  3. Дважды наносится грунтовка.
  4. На стены клеится демпферная лента.
  5. Делается разметка.

Сухая стяжка для пола укладывается только после установки маяков.

Как правильно приготовить сухую смесь

Для того, чтобы определить, как правильно приготовить стяжку пола, необходимо ознакомиться с инструкцией по приготовлению раствора, которая указана на упаковке. На упаковке мешка перечислены необходимые инструменты, которые используются в работе, правила приготовления и хранения, время на высыхание или усадку.

Чтобы рассчитать, какое количество раствора понадобится для выравнивания поверхности пола, рекомендуется воспользоваться строительным калькулятором, который поможет точно сделать расчет. Такие калькуляторы, как правило расположены на сайтах производителей.

Для полусухой стяжки используется значительно меньше воды чем для мокрой, но сохнет такой раствор быстрее.

Приготовление раствора для мокрой стяжки:

  • необходимое количество смеси высыпать в емкость одновременно ее перемешивая с водой;
  • раствор перемешивается профессиональным миксером;
  • заливается вода в нужных пропорциях согласно рекомендациям производителей.

После перемешивания консистенция раствора похожа на густую сметану. Готовый раствор использовать в течении 2-х часов.

Выбор материала

При выборе стройматериалов рекомендуется обратить внимание на такие значения:

  • цены;
  • марка;
  • состав;

Компания «РУСЕАН» – известный производитель строительных смесей. В линейке товаров присутствуют смеси для укладки мокрой и полусухой стяжки. Полный список предложений и марок товаров представлен на сайте производителя www.rusean.ru

Какие смеси используют для облегченной стяжки пола

Марка «Керамзитбетон» применяется в том случае, когда нужно обеспечить теплоизоляцию и небольшую нагрузку на основание пола. Этот материал легко и быстро укладывается, поэтому используют при обустройстве бетонных стяжек, теплоизоляции пола и кровельных перекрытий.

Высокопрочная стяжка пола «РУСЕАН», смесь предназначена для выравнивания горизонтальных поверхностей с большими перепадами уровня, устройства ровного пола. Благодаря пластификаторам и другим примесям состав водостойкий и морозоустойчивый.

Перед нанесением растворов необходимо обработать поверхности грунтовкой. Компания «РУСЕАН» рекомендует использовать грунтовку глубокого проникновения собственного производства. В состав грунтовки входят полимерные добавки, антисептики. Этот состав создает тонкий уплотняющий слой и защищает от грибка.

Как выгодно купить стройматериалы

Сухие смеси «Русеан» всегда в наличии на складе и готовы к поставке по Москве и регионам РФ. На всю продукцию предоставляются сертификаты и гарантии производителя, а при оптовой закупке действует система скидок. Доставляем строительные товары собственным транспортом.

Если нужна качественная сухая смесь по выгодной цене, то обращайтесь к производителю «РУСЕАН». Сотрудники компании помогут подробно проконсультировать и подобрать необходимые товары. Так же сделать заказ можно на сайте компании, по телефону и электронной почте.



412
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.