Преимущества стяжки из полусухой смеси и особенности ее укладки в жилых помещениях

Преимущества стяжки из полусухой смеси и особенности ее укладки в жилых помещениях

В городских квартирах, коттеджах с бетонными перекрытиями чаще всего укладывают цементно-песчаную стяжку. Эта конструкция необходима для выравнивания базовых полов перед монтажом чистовых материалов. В отличие от бетонной стяжки, полученной из жидкого раствора, цементно-песчаная конструкция не требует большого количества воды, поэтому ее и называют полусухой.

С помощью этой технологии можно подготовить базовые полы в жилом помещении к укладке напольных покрытий всего за неделю. Конструкция твердеет примерно за 7 дней, а не за месяц, как обычная бетонная стяжка.

Достоинства цементно-песчаной стяжки:

  • готовность наступает на 5-7 день с момента укладки:
  • в составе смеси содержится немного воды, исключена вероятность протечек:
  • возможность применения механизированного способа укладки:
  • после завершения работ в помещении меньше грязи, чем при устройстве бетонной стяжки:
  • поверхность не трескается, не требует дополнительного выравнивания:
  • по свежеуложенной стяжке можно ходить в специальной обуви.

В состав полусухой смеси - https://stroyma t.kiev.ua/otdelochnye-materialy/stroitelnye-smesi/shtukaturki/master-classik-3v1 -cementno-peschanaya-smes-cps-dlya-vyravni, можно вводить пластификаторы, регуляторы твердения для создания конструкции с определенными техническими параметрами. Также в смесь добавляют фиброволокно для повышения упругости стяжки.

При выполнении работ строители замешивают песок и цемент, добавляя в смесь совсем небольшое количество воды. Затем смесь распределяют по полу и выравнивают по маякам с помощью правила. На завершающем этапе поверхность обрабатывают затирочными машинами с целью уплотнения конструкции.

Почему полусухая стяжка популярнее бетонной?

При заливке жидкого бетонного раствора вода может просачиваться между перекрытиями и стекать на нижний этаж. Технология укладки полусухой смеси исключает эту проблему.

В процессе твердения обычной бетонной стяжки влага испаряется в большом количестве, что приводит к сильной усадке конструкции. В результате стяжка трескается, на ней появляются неровности для устранения которых приходится дополнительно выравнивать поверхность. Полусухая смесь позволяет избежать усадки конструкции. Поверхность цементно-песчаной стяжки получается идеально ровной и без трещин.

Скорость твердения полусухой конструкции значительно выше, чем у бетонной. Это дает возможность выполнять работы в сжатые сроки без ухудшения качества.



294
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.