Преимущества передачи права обслуживания здания сторонней организации

Преимущества передачи права обслуживания здания сторонней организации

Значительная часть владельцев недвижимости коммерческого характера не всегда готова к самостоятельному поддержанию своих объектов в надлежащем техническом состоянии. Нередко такие комплексы покупаются на рынке вторичной недвижимости и для их введения в полноценную эксплуатацию требуются значительные финансовые и временные ресурсы. Оптимальным вариантом в такой ситуации является заключение договора на комплексное обслуживание зданий или сооружений со специализированными организациями, такими, например, как ООО «ТЭКСЕРВИС».

Данный вид услуг относится к сектору В2В, суть которого заключается в экономическом взаимодействии субъектов предпринимательства. Другими словами, это – «бизнес для бизнеса». Фактически собственник объекта сосредотачивает свои усилия на основном своем направлении деятельности, а вторичные вопросы связанные с эксплуатацией здания ложатся на плечи подрядчика.

Что входит в комплексное обслуживание зданий

Независимо от состояния недвижимости сотрудничество начинается с технического освидетельствования объекта по результатам которого подрядчик принимает решение о проведении необходимых работ. При этом оценивается:

  • общее техническое состояние здания;
  • устанавливается факт наличия необходимых коммуникаций (водопровод, канализация, электроснабжение, кондиционирования воздуха и т.д.) и определяется их работоспособность;
  • выявляется потребность в дополнительных системах необходимых для безопасной эксплуатации объекта. Речь может идти, например, о пожарных системах обслуживание которых требует лицензирования в МЧС.

Естественно это не полный план мероприятий. После выяснения всех нюансов и заключения договора на обслуживание подрядная организация собственными силами устраняет выявленные недостатки и принимает объект для последующего сопровождения.

В чем выгода для владельцев объектов

На первый взгляд придачу здания для обслуживания сторонней организации можно отнести к еще одной статье расходов. Но это не совсем верно. При ближайшем рассмотрении можно отметить следующие преимущества. Владелец освобождается от:

  1. приема соответствующих специалистов на работу и всех проблем связанных с наличием наемных работников, ведением кадрового учета и т.д.
  2. Взаимодействия с коммунальными службами и надзорными органами.

Кроме того, в договоре, как правило, прописываются условия, при которых владелец недвижимости имеет право потребовать уплаты неустойки в случае причинения его основному бизнесу вреда по вине подрядной организации.



423
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.